Международные гуманитарные связи

материалы студенческих научных конференций

Современное состояние и проблема развития международных спортивных связей Санкт-Петербурга в начале XXI века

Аннотация. Статья посвящена роли международных спортивных связей в развитии международного сотрудничества Санкт-Петербурга в начале ХХI века. Особое внимание уделено игровым видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу и теннису. Автор рассматривает влияние международных спортивных соревнований, проводимых в Петербурге, на имидж города.

Ключевые слова: cпорт, международные спортивные связи, международные соревнования, Санкт-Петербург, теннис, футбол, волейбол, баскетбол, имидж города.

Abstract. The Article is devoted to the role of international sports relations in the development of international cooperation of St. Petersburg at the beginning of the XXI century. The special attention is paid to game sports: football, volleyball, basketball and tennis. The author considers influence of the international sports competitions, which were held in St. Petersburg, on the city’s image.

Keywords: sport, international sports relations, international competitions, St. Petersburg, tennis, football, volleyball, basketball, image of the city.

Развитие спорта невозможно без международных связей. Это лишает спорт его самой важной основы — соревновательности. Это обстоятельство позволяет рассматривать спорт как одну из современных форм межкультурных коммуникаций, а спортивные связи как важную часть международного культурного обмена.

Страны и города соперничают между собой за право проведения олимпийских игр, чемпионатов мира по футболу и других крупных спортивных первенств. И Санкт-Петербург — не исключение. Наш город претендовал на право стать столицей летних Олимпийских игр 2020 года. Но в 2011 году Петербург окончательно отказался этого плана. «От идеи вступить в борьбу за право проведения Олимпийских игр 2020 года пришлось отказаться по ряду причин. Россия за последние годы уже получила возможность организовать не только Игры-2014 в Сочи, но и несколько масштабных чемпионатов мира. Часть соревнований, а также Всемирные игры боевых искусств 2012 года пройдут в нашем городе» [6], — прокомментировали решение в спорткомитете города.

Однако участие Санкт-Петербурга в международных спортивных связях в ХХI веке все равно велико. В ближайшие годы пройдут два масштабных спортивных события — Чемпионат мира по футболу — 2018 и Чемпионат Европы по футболу — 2020, подготовка к которым (развитие спортивной инфраструктуры, транспортной, гостиничного бизнеса) сейчас идет высокими темпами.

Чемпионат мира по футболу требует значительной организационной работы. В страну на месяц приедут сотни тысяч болельщиков. Их надо разместить, накормить, развлечь, показать им туристические места и так далее. Самой важной частью инфраструктуры турнира являются стадионы.

Один из самых масштабных проектов, необходимых для проведения этого мирового первенства, реализуют в Петербурге. Недостроенный стадион «Зенит-Арена» уже признан одним из самых дорогих в мире. Построен стадион примерно на 80% [1]. Сроки сдачи арены переносились несколько раз. Но в Смольном утверждают, что все проблемы позади, и к маю 2016 года мы увидим одну из самых технологически продвинутых и совершенных арен в Европе [8, с. 12].

Чемпионат мира — 2018 оставит городу богатую инфраструктуру. Таким образом, кажется очень логичной заявка Санкт-Петербурга на проведение Евро-2020. Летом 2014 года на исполкоме Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) было принято решение, что российский Санкт-Петербург примет три матча группового этапа и встречу 1/4 финала чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Также можно отметить, что традиция проводить масштабные спортивные мероприятия в Петербурге не прерывалась даже в кризисные 1990-е годы. В Санкт-Петербурге с 1991 года проходит международный турнир по баскетболу «Кубок-Александра Белова», носящий имя прославленного российского баскетболиста и некоторые другие спортивные соревнования международного уровня.

С 2006 года и по сей день проводится очень почетный в мире волейбола международный турнир «Мемориал Платонова», на который приезжают лучшие волейбольные команды России и мира, дабы почтить память петербургского легендарного тренера, внесшего неоценимый вклад в развитие спорта не только в Петербурге, но в России и мире. Его детище — «Академия волейбола Платонова», построенная в 2005 году, сегодня дает мощнейший импульс для развития волейбола в Петербурге, а выпускники «Академии» выступают за волейбольный клуб «Автомобилист» и в лучших клубах России.

Событием международного значения можно назвать и теннисный турнир «Санкт-Петербург Open», регулярно проводившийся в Санкт-Петербурге с начала 90-х годов до 2014 года, и вновь вернувшийся в Петербург в 2015 году, но уже на новую площадку — «Сибур Арену», построенную в 2013 году. Этот стадион может принимать у себя международные турниры по различным видам спорта. Турнир «Санкт-Петербург Open» получил признание в международных теннисных федерациях и входит в двадцатку наиболее престижных в мире международных соревнований по теннису. Появление нового спонсора турнира — «Газпрома», турниру, как нам кажется, уготовано яркое будущее. Также, по заявлению заместителя председателя правления компании А. Медведева, «в феврале 2016 года в Санкт-Петербурге мы будет проведен женский турнир по теннису [4]. Уже начинается подготовка к проведению «St.Petersburg Ladies Open» [10]. Стоит отметить, что один из лучших российских теннисистов Марат Сафин начал свою успешную спортивную карьеру именно с участия в «Санкт-Петербург Open».

Кроме того, в начале 2000-х гг. в Санкт-Петербурге прошли чемпионат мира по хоккею, чемпионат мира по фехтованию, этап регаты «Катти Сарк» и многие другие международные соревнования. Наш город дважды участвовал в эстафете олимпийского огня. В эстафете принимали участие многие известные петербуржцы: спортсмены, артисты, политики, общественные деятели: лыжница Любовь Егорова, конькобежка Светлана Журова, фигурист Евгений Плющенко, космонавт Валентина Терешкова, актриса Алиса Фрейндлих и другие — всего 80 человек [9]. Все эти события оказали существенное влияние на развитие международных спортивных связей Петербурга и на имидж нашего города.

Однако в XXI веке спорт стал симбиозом спорта и бизнеса в глобальном масштабе. Новое восприятие спорта привело к совершенно другому отношению к нему. Иногда он воспринимается не как феномен культуры, а как услуга, товар, бизнес. Связи между спортом и бизнесом стали настолько прочными, что уже воспринимаются как само собой разумеющееся, так как обе сферы деятельности имеют много общего, в особенности это касается конечной цели — победа и выигрыш.

Начало XXI века стало десятилетием возрождения деятельности клубов, которые составили фундамент российского спорта. В связи с этим появились спортивные работники нового типа — инструкторы и методисты, тренеры и консультанты, программисты и физиотерапевты и, наконец, руководители и менеджеры. К развитию профессионального спорта в России пришли люди, у которых на первом месте не только любовь к спорту, но и его коммерческие интересы. По словам главного тренера женского волейбольного клуба «Ленинградка» А. Кашина, также являющегося по совместительству и владельцем холдинговой компании «Эго-холдинг», а также председателем биржевого совета (Биржа «Санкт-Петербург») [2], спорт в России: «заточен на совершенно другую функцию. Если вы сравниваете с Америкой, то там спорт — это бизнес. У нас спорт — это реклама здоровья нации и зрелище для любителей этого спорта» [3]. И, к сожалению, это является большой проблемой для развития как петербургского спорта, так и спорта России в целом.

На сегодняшний день в России распространена практика финансирования профессиональных клубов за счет госкомпаний или даже напрямую из региональных бюджетов. Но поскольку экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, очень часто нашим прославленным спортивным клубам приходится вести борьбу за «выживание». Примером может послужить баскетбольный клуб «Спартак», имеющий славные спортивные традиции в Петербурге.

В 2007 году новым спонсором команды стала российская газовая компания «Новатэк», которая на протяжении 7 лет, наряду со спортивным комитетом города, оказывала финансовую поддержку «Спартаку». За эти годы команда достигла впечатляющих успехов как в национальном чемпионате, так и на международной арене. В 2008 году, заняв 4 место, клуб сумел добиться наилучшего результата за последние 17 лет в чемпионате России. По итогам чемпионата сезон 2008-2009 годов команда вновь вышла на международный уровень и стала участвовать в международных турнирах от имени Санкт-Петербурга, популяризируя и формируя новое отношение к баскетбольной славе города на Неве. В сезонах 2009-2012 годов «Спартак» стал обладателем Кубка России, вышел в Финал четырех европейского кубка вызова, дошел до четвертьфинала Единой Лиги ВТБ и стал участником Финала четырех Кубка Европы.

Однако, в 2014 году представитель «Новатэк» заявил, что прекращает финансирование петербургского баскетбольного клуба «Спартак» [5]. С этого момента клуб испытывает трудности и влачит жалкое существование во втором по силе дивизионе в рамках Чемпионата Суперлиги — 2. От былой славы не осталось и следа. Все вышесказанное подтверждает, что финансирование клубов за счет государственных компаний и региональных бюджетов может спасти их от вымирания, но не гарантирует им стабильного финансирования на долгие годы, так как любой форс-мажор в стране заставляет компании отказаться от спонсорства, в связи с неэффективным расходованием выделяемых средств. Положительных примеров в стране и городе, к сожалению, можно пересчитать по пальцам рук.

Международные спортивные связи всегда занимали существенное место в жизни любого государства и общества, а также отдельного человека, спортсмена, тренера, болельщика. Их значение возрастает еще больше в наши дни, когда «спорт является не только объектом приложения чьих-то сил и интересов, но и активным инструментом воздействия на жизнь» [7]. С их помощью можно решить не только «утилитарные, прагматические цели, приобщить людей к полноценному досугу, здоровому образу жизни, удовлетворить их потребность в увлекательном зрелище, наконец, хорошо заработать, но и делать этот мир чуточку лучше, терпимее, добрее» [7].

В целом, можно сделать вывод, что с начала 2000-х годов в России и в Петербурге в частности активно работали над развитием международных спортивных связей. Самыми важными событиями можно назвать победы российских национальных сборных на международных соревнованиях. А самой главной «победой» стала «домашняя» Олимпиада в Сочи. Олимпиада-2014 существенно улучшила международный имидж России, способствовала развитию международных спортивных, экономических, бытовых отношениях между странами, но, к сожалению, долгосрочный эффект из этого извлечь не удалось из-за внешнего политического курса страны. Однако Петербург имеет возможность значительно упрочить свое положение на международном уровне после проведения в нашем городе таких масштабных спортивных соревнований как Чемпионат мира по футболу-2018 и Евро-2020, а также многих других спортивных турниров международного класса.

Список источников и литературы

  1. Готовность на 80%: стадион «Зенит-Арена», который примет матчи ЧМ-2018 [Электронный ресурс]. URL: http://rsport.ru/photo/20150902/859766421.html/

  2. Компании Санкт-Петербурга: Кашин А.Л. (общая информация) // Деловой Петербург [Электронный ресурс]. URL: http://whoiswho.dp.ru/cart/person/49958/

  3. Кузьмин А., Кашин А.: «Если однажды не смогу содержать «Ленинградку», я уже ничего не смогу» [Электронный ресурс]. URL: http://www.fontanka.ru/2015/10/21/123//

  4. На Дворцовой площади прошел Городской день тенниса [Электронный ресурс]. URL: http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-09-14/na-dvortsovoy-ploshchadi-proshel-gorodskoy-den-tennisa//

  5. НОВАТЭК прекращает финансирование петербургского БК «Спартак» [Электронный ресурс]. URL: http://www.gazeta.ru/sport/news/2014/05/20/n_6167213.shtml /

  6. Петербург решил не претендовать на проведение Олимпиады-2020//
    [Электронный ресурс]. URL: http://www.rosbalt.ru/piter/2011/08/22/881672.html

  7. Платонов В. Суд над победителями. СПб.: Новый Геликон, 1993.

  8. Смольный обещает первый матч на «Зенит-арене» в августе 2016 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.dp.ru/a/2015/07/24/Smolnij_obeshhaet_pervij_m//

  9. Электронная библиотека «ЛитМир» [Электронный ресурс]. URL: http://www.litmir.me/br/?b=214440&p=99,

  10. Янчевский М., Медведев А.: «В Канаде в теннис играют на коньках, и у нас до революции играли» [Электронный ресурс]. URL: http://www.eurosport.ru/tennis/atp-st-petersburg/2015/story_sto4930138.shtml /

Региональное культурное сотрудничество, Спорт и международные отношения