Международные гуманитарные связи

материалы студенческих научных конференций

Культурный диалог России и Германии на современном этапе (2014-2015 гг.). Актуальные проблемы сотрудничества

Аннотация. Данная статья посвящена рассмотрению актуальных проблем культурного диалога между Россией и Германией. Показана роль политического фактора в развитии сотрудничества России и Германии на современном этапе. В качестве примера современного сотрудничества России и Германии рассмотрена история форума «Петербургский диалог».
Ключевые слова: двусторонние культурные связи, сотрудничество России и Германии, «Петербургский диалог».
Abstract. This article focuses on the review of actual problems within the cultural dialogue between Russia and Germany. The connection between political economy and cultural problems is examined. As an illustration for this connection the forum «Petersburg Dialogue» is overviewed.
Keywords: bilateral cultural links, partnership between Russia and Germany, «Petersburg Dialogue».

Введение

Россия и Германия — две страны с богатой, многовековой историей, два государства, взаимоотношения которых имели огромное значение и влияние на жизнь Европейского континента, и на мир в целом. Исторические и духовные пути двух держав и судьбы их народа издавна находились в переплетении [7]. Петр I, прорубив «окно в Европу», положил начало активному взаимодействию России и Германии в политической, экономической и что немаловажно — в культурной сферах. Канцлер ФРГ В. Брандт отметил, что недостаточное развитие любой из этих сфер жизни государства может ослабить всю его систему. Поэтому важность культурной составляющей внешней политики всегда ощущается достаточно глубоко. Именно культурная политика, международные культурные связи могут содействовать формированию положительного образа страны. Именно культура как фактор как «мягкой силы» играет ключевую роль в тех ситуациях, когда политический и экономический диалог прерывается [6].

К сожалению, сегодня политические и экономические отношения России и Германии переживают сложный этап развития. В этой ситуации возрастает роль культуры, межкультурного взаимодействия, которое способно объединить широкую аудиторию участников и создать основу для развития контактов двух стран в других сферах.

Стоит отметить, уже с конца ХХ века культурные связи России и Германии развивались исключительно успешно в разнообразных направлениях и формах. И, конечно, очень важно сохранить тот потенциал и те инициативы, которые объединяли страны на протяжении последних десятилетий.

Обзор литературы и документальных источников

Культурные диалог России и Германии – тема актуальная и представляет интерес как пример широкого и многообразного двустороннего сотрудничества, которое оказывает влияние на политический и экономический диалог и обладает значительным потенциалом развития. Отдельные аспекты настоящей проблемы, особенно вопросы истории культурного сотрудничества, неоднократно становились темой научных исследований. Однако, современные вопросы и проблемы культурного диалога России и Германии не получили должного освещения в работах отечественных и зарубежных авторов. Поэтому, при написании настоящей статьи мы обращались преимущественно к материалам периодической печати, оперативным новостным публикациям, в которых представлены события в сфере двустороннего культурного сотрудничества, а также работам, которые посвящены общетеоретическим аспектам культурного сотрудничества.

Большую помощь в написании статьи нам оказали материалы форума «Петербургский диалог», отчёты, доклады, интервью с ведущими политиками, деятелями культуры, которые высказывали свою позицию в отношении спорных вопросов двустороннего культурного взаимодействия. В данной публикации мы использовали такие периодические издания как «Deutsche Welle», журнал «Международная жизнь», деловая газета «Взгляд».

Цели и задачи

Выявить и проанализировать актуальные проблемы культурного сотрудничества России и Германии на примере авторитетного форума «Петербургский диалог», дать оценку факторам, влияющим на развитие сотрудничества двух стран и культурного диалога и показать его роль в сотрудничестве двух стран.

Исследование

Сегодня, состояние культурных и духовных отношений двух государств России и Германии находится под влиянием политических и экономических взаимоотношений, которые во многом определяют, динамику, содержание и формы культурного сотрудничества. К сожалению, отношения двух стран находятся в состоянии кризиса. Различные позиции по поводу конфликта на Украине, политика санкций к которым присоединилась, а во многом и инициировала Германия, современный Сирийский конфликт отразилась на взаимоотношениях стран-партнеров. [3; 9] Значительно сократились торговые контакты, политический диалог по многим вопросам зашел в тупик, изменился характер и формы культурных связей.

Отметим, что наиболее остро проблемы и противоречия современного периода отразились на мероприятиях, возникших в новейшее время.

Одной из ярких инициатив начала XXI века, объединивших Россию и Германию стал «Петербургский диалог», оригинальный форум и площадка для профессионального, конструктивного общения стран-партнеров. «Петербургский диалог» был создан в 2001 году, по инициативе Президента России В.В. Путина и Федерального канцлера ФРГ Г. Шрёдера с целью развития российско-германских отношений за счёт углублённого взаимодействия гражданских обществ двух государств во всех его сферах. Еще одна важная задача, которая стояла перед участниками форума – это развитие отношений между Россией и Европейским Союзом. В этом плане Германия выступала своеобразным посредником между РФ и ЕС.

В рамках «Петербургского диалога» были созданы различные учреждения, неправительственные организации как российские, так и немецкие, которые стали с одной стороны результатом проведения форума, а с другой стороны оказали влияние на программу и масштаб «Петербургского диалога».

На форуме обсуждались разные актуальные для двух стран вопросы в сфере политики и экономики, образования, здравоохранения, культуры и другие актуальные для стран-участниц гуманитарные проблемы.

Практика проведения «Петербургского диалога» предполагала организацию ежегодных встреч поочередно в России и Германии. В рамках «Петербургского диалога» были созданы тематические группы: «Политика», «Экономика», «СМИ», «Образование и наука», «Церковь», «Гражданское общество», «Культура», «Мастерская будущего», которые объединяли специалистов двух стран и способствовали профессионализации и углублению сотрудничеству.

Управлением «Петербургским диалогом» занимается созданный на паритетных началах Координационный комитет, который отвечает за вопросы подготовки Форума и тематику «Диалога», а также обеспечивает его финансирование. В координационном совете работают по 10 — 15 известных деятелей общественной жизни из России и Германии, которые назначаются на три года. Заседания Координационного комитета также проводятся поочередно в России и в Германии. В каждой стране действует постоянный секретариат форума (германская сторона возложила соответствующие задачи на Германо-Российский Форум). Финансирование осуществляется частными фондами при поддержке государственного бюджета

Настоящие институциональные подходы позволили Форуму успешно работать, развиваться и расширять аудиторию участников. Эволюция масштабного двустороннего проекта заметна в постоянном расширении тем, объединяющих участников, так и в осуществлении разнообразных практических проектов: конференций, симпозиумов, семинаров, дискуссионных клубов.

«Петербургский диалог» дал старт таким инициативам как: Российско-германский молодёжный парламент и Фонд германо-российских молодёжных обменов, форум Коха-Мечникова, партнёрство в сфере модернизации, проекты в культурной сфере, премия памяти Петера Бениша, социальный форум [8].

Конечно «Петербургский диалог» проходил не всегда гладко. Значительное влияние на повестку дня оказывали политические вопросы. Так, например, в 2006 году Форум прошел в Дрездене с участием президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель в тени кризиса, разразившегося с убийством журналистки Анны Политковской.

На XII Форуме 2012 года Путин и Меркель, в числе прочих вопросов, обсудили дело Pussy Riot, которое стало достаточно резонансным в Европе, и оказало влияние на имидж России.

Политический фактор сыграл определяющую роль в 2014 году, когда «Петербургский диалог» по настоятельной просьбе Ангелы Меркель не состоялся. Причины отмены форума очевидны — это украинский кризис. Некоторые эксперты считают, что Ангела Меркель приняла данное решение, в связи с внешним давлением и политической борьбой в самой Германии. На саммите G20 в Австралии, Меркель заявила, что для диалога с Москвой «важно ухватиться за каждую возможность и использовать её». [10] Однако, затем канцлер неоднократно подчеркивала свою солидарность с европейскими странами по поводу событий на Украине и обещала поддержать НАТО и ЕС в оказании влияния на Россию. Действительно, ситуация сложилась острая и весьма неоднозначная. Казалось бы, странам стоило использовать все возможности для развития диалога, о чем неоднократно говорили российские политики. Например, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, который отметил: «Ситуация на Востоке Украины, безусловно, сложная, но это означает, что нам, наоборот, нужно встречаться и обсуждать с немецкими коллегами наши общие проблемы, а не замыкаться каждому в своей скорлупе» [10]. С его словами нельзя не согласиться.

В 2015 году, 22 и 23 октября, в немецком Потсдаме «Петербургский диалог» вновь после перерыва начал свою работу. Его возрождение произошло в ситуации, когда отношения двух стран-партнеров переживают острый кризис, о чем свидетельствуют опрос, прежде всего, российской общественности. [2] Тема форума 2015 года — «Модернизация как шанс для создания общеевропейского дома», объединила многих политиков, общественных деятелей из России и Германии. В конце форума участники вновь коснулись украинской проблемы . Жесткую реакцию немецкой сторона вызвало выступление российских политиков В. Никонова и В. Зубкова, которые прокомментировали позицию Москвы о реформе «Хельсинки-2», о кризисе на Украине в соответствии официальной политической позицией нашей страны. В итоге стало ясно, что взгляды двух государств по-прежнему расходятся, несмотря на призывы участников восстановить отношения Москвы и Берлина. В итоге немецкие организаторы оказались вовлеченными в жесткий, откровенный диалог, который вновь продемонстрировал острые противоречия в политике России и Германии [4].

Политическая дискуссия, тем не менее, не повлияла на общие решения Форума. Участники договорились создать две новые рабочие группы «Медицина» и «Экология», что на наш взгляд является позитивным моментом и значимым итогом мероприятия 2015 г. Однако, сегодня участники отмечают что Форум нуждается в финансировании, которое сложно найти в период кризиса и осложнения политических отношений. [5].

На Форуме 2015 года вопросы культуры отошли на второй план. Однако заседания рабочей группы все же состоялось, и участники дискуссии были единодушны в своих стремлениях сохранять и развивать культурные связи, которые могут и должны стать основой современного сотрудничества в других сферах.

На встрече данной рабочей группы, 27 августа 2015 года, руководитель группы «Культура», директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский справедливо отметил, что «культура никак не связана с политической конъюнктурой. Значение рабочей группы «Культура» сегодня существенно возросло, и она имела колоссальный запас прочности. Со всех сторон есть много желающих сделать так, чтобы наши культурные связи не продолжались, и мы совместными усилиями не должны этого допустить. Мы должны быть открытыми — в цивилизационном понимании, открытость — это просвещение.» Хотелось бы, чтобы его слова были услышаны не только участниками и организаторами Форума, но и политиками, самой широкой общественностью.

Важно отметить, что руководитель рабочей группы «Культура» с немецкой стороны г-н Парцингер также подчеркнул важность возрождения Форума и прежде всего культурного диалога в программе данного статусного мероприятия. «Такие встречи должны проходить вне зависимости от политических процессов. Мы начинали сотрудничество в годы еще более сложные, но мы оказались сильнее всех трудностей. Поэтому я смотрю в будущее с оптимизмом» [1].

Действительно, Форум вновь доказал особое значение культурного диалога, который имеет серьезный запас прочности и может создать основу и для развития политического, экономического сотрудничества. Рабочая группа «Культура» проводила встречи в период 2014-2015, но их было всего три. Мы считаем, что будь политическая ситуация менее обострённой, эти встречи проводились бы чаще и проекты, безусловно, могли бы сблизить общественность, самую широкую аудиторию двух стран.

Заключение

Проанализировав актуальные проблемы культурного сотрудничества России и Германии на примере форума «Петербургский диалог», можно прийти к следующим выводам:

  • Культурные связи России и Германии испытывают негативное влияние политико-экономических проблем между двумя государствами.

  • Многие культурные проекты сворачиваются или сокращаются, в виду политического непонимания между странами, прекращения финансирования.

  • Встречи культурных элит проходят всё реже, следовательно и насущные вопросы культуры откладываются на долгий период.

  • Из-за политических проблем и различия во взглядах между странами на те или иные вопросы, настроения в русском обществе по отношению к Германии изменились, по сравнению с 2012 годом. А именно, русские граждане не поддерживают политику Германии. А за политикой может снизится и интерес к культуре. Сейчас например многим известно, что рейтинг изучения немецкого языка в России сильно упал.

  • Позитивным моментом можно констатировать то, что «Петербургский диалог» состоялся в этом году, после долгого перерыва. Рабочая группа «Культура» сделала всё, чтобы не прервать прежде установленные связи. А это говорит о том, что люди культуры не намерены терять связи из за политико-экономических проблем. Они настроены решительно и смотрят в будущее с оптимизмом. Культура должна оставаться вне политики, но так или иначе она помогает налаживать политические связи, устанавливать диалог.

Список источников и литературы

  1. 27 августа 2015 года состоялось заседание рабочей группы «Культура».//Проекты и мероприятия рабочей группы «Культура».// «Петербургский диалог». < http://petersburger-dialog.ru/proekty-i-meropriyatiya-rabochikh-grupp/kultura/899-27-avgusta-2015-goda-sostoyalos-zasedanie-rabochej-gruppy-kultura.html> . Дата обращения: 30.10.2015.

  2. ВЦИОМ: В России считают, что отношения с Германией достигли дна.// РОСБАЛТ. <http://petersburger-dialog.ru/files/SMI/2015-09-21_DNO.pdf> . Дата обращения: 25.10.2015.

  3. Германия: Мир в Сирии невозможен без России//Политика//Дни. ру. 2015 г. < http://www.dni.ru/polit/2015/10/16/317859.html> . Дата обращения: 25.10.2015.

  4. Гончаренко Р. «Петербургский диалог» в Потсдаме сошёл с рельсов.// Политика и общество//Deutsche Welle. <http://www.dw.com/ru/петербургский-диалог-в-потсдаме-сошел-с-рельсов/a-18802887> . Дата обращения: 26.10.2015.

  5. Гончаренко Р. «Петербургский диалог»: перезагрузка в Потсдаме.// Политика и общество// Deutsche Welle. <http://www.dw.com/ru/петербургский-диалог-перезагрузка-в-потсдаме/a-18800739 > . Дата обращения: 26.10.2015.

  6. Лисицкая В.С .Политическая составляющая российско-германских отношений на рубеже XX-XXI веков. СПб. 2010.

  7. Лысенко А.А. Научно-исследовательский проект РГНФ «Образ России: национальное самосознание и современность», проект № 07-03-02035 а.

  8. Петербургский диалог. <http://petersburger-dialog.ru/Info/Goals>. Дата обращения: 25.10.2015.

  9. Преображенский И. Россия и Германия: Интересы вместо ценностей.//Фонд поддержки публичной дипломатии им. Горчакова. 2015 г. < http://gorchakovfund.ru/print/news/16847/>. Дата обращения: 25.10.2015.

  10. Приймак А., Трубина М., Балтачева М. Меркель прекратила «Петербургский диалог».// Деловая газета «Взгляд». <http://www.vz.ru/politics/2014/11/21/716374.html> . Дата обращения: 25.10.2015.

  11. Штайнмайер Ф. Россия и Германия. Общая история не заканчивается никогда. // Журнал международная жизнь. // Золотая коллекция-мультимедийный проект журнала. 10 июня 2009 г. <https://interaffairs.ru/news/show/375 > . Дата обращения: 25.10.2015.

Внешняя культурная политика