Международные гуманитарные связи

материалы студенческих научных конференций

Проблема защиты права на труд иммигрантов в Испании

Аннотация: в статье представлена проблема в обеспечении права на работу иммигрантов в Испании. Это очень актуальная тема, поскольку Испания является развитой страной с высоким уровнем безработицы и имеет определённые трудности в обеспечении гарантий этого права. С другой стороны, государство активно участвует в процессе международного сотрудничества и поддерживает борьбу за права человека.

Ключевые слова: миграция, право на труд, экономические и социальные права, права человека, Испания, безработица, Международная Организация Труда.

Abstract: this article presents the problem in ensuring the right to work for immigrants in Spain. This is a very current theme, since Spain is a developed country with a high unemployment rate and it has serious difficulties to guarantee this right. On the other hand, the state actively participates in the process of international cooperation and supports the struggle for human rights.

Keywords: migration, right to work, Spain, human social and economic rights, human rights, unemployment, International Labour Organization.

Право на труд представляет собой возможность свободно участвовать в производственной деятельности по оказанию услуг обществу, а также использовать выгоды, вытекающие из тех видов деятельности, которые должны гарантировать достойный уровень жизни.

Право на труд впервые на международном уровне было закреплено во Всеобщей декларации прав человека (статья 23) следующими словами: «Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы». Такое право является первым из прав, признанных Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (статья 6): «Участвующие в настоящем Пакте государства признают право на труд, которое включает право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается».

Отношение человека к работе не может быть безразличным, поскольку труд играет ключевую роль в жизни человека.

Во-первых, работа является главным источником доходов, с помощью которых он удовлетворяет такие потребности как достойное жильё, питание, питьевая вода и гигиена. Уровень доходов определяет покупательную способность, класс и социальный статус человека. Следовательно, труд способствует структурированию общества и дает характеристики человеку, согласно которым он самоопределяется, а общество устанавливает для него роль.

Во-вторых, работа служит социальным пространством для общения и контактов с другими людьми, способствует коммуникации с обществом (социализация).

В-третьих, посредством работы человек чувствует себя полезным элементом общества. Этот факт вытекает из необходимости человека знать, что он заслуживает этих материальных средств, что он самостоятелен.

И, наконец, права дополняют друг друга и являются взаимозависимыми, так что государствам очень трудно обеспечить жилье, питание и гигиену всем гражданам без наличия у них собственных дополнительных доходов, получаемых от работы, чтобы приобрести их на рынке. Без работы — значит бедны, а бедны –значит без основных социальных прав.

Таким образом, считается, что труд «не является товаром» и что право на труд не ограничивается правом на получение работы, а включает в себя и другие положения. Обеспечение права на труд нельзя рассматривать отдельно от условий труда: условия на работе не должны унижать достоинства человека, и он имеет право не на любую работу, а на работу, уважающую его достоинство и способствующую развитию личности.

Более подробно о праве на труд трудящихся-мигрантов заявляется в международных, региональных и национальных документах. Несмотря на то, что праву на труд и достойным условиям труда трудящихся-мигрантов посвящены другие специфические конвенции и международные договоры, учитывающие их особый статус в стране, в которой они проживают, мигранты — это все равно люди, которые должны пользоваться равным вознаграждением за труд равной ценности и должны осуществляться их права так же, как и все остальные граждане страны (принцип недискриминации).

На самом деле проблема иммиграции — это проблема, которая может быть решена экономическими мерами, как и остальные явления рынка труда. Однако правительства аргументируют, что решение таких проблем является идеологическим вопросом, чтобы уйти от обязанности гарантировать это право всем своим гражданам.

Как установлено Международной Организацией Труда, отсутствие охраны труда трудящихся-мигрантов отрицательно влияет на общую защиту всех работников, и поэтому их условия работы должны регулироваться теми же правилами, что и граждан-работников. В принципе, если не указано иначе, все международные трудовые нормы применимы и к трудящимся-мигрантам [16].

На глобальном уровне существует несколько документов, которые защищают права трудящихся-мигрантов, включая договоры, применимые ко всем лицам, такие, как Всеобщая декларация прав человека (статья 23), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (статья 6) и документы Международной Организации Труда. Среди договоров, предназначенных для защиты прав именно трудящихся-мигрантов, необходимо упомянуть Международную конвенцию ООН о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, принятую в 1990 г., которая не была ратифицирована Испанией. Данная конвенция не заявляет о новых правах для мигрантов, зато обязывает страны обеспечивать мигрантам равное с гражданами государства обращение и условия труда. К тому же, согласно Конвенции, государства обязаны принимать меры по предупреждению найма нелегальных иммигрантов, но в ней также обусловливается, что основные права таких мигрантов также должны осуществляться [15].

Равным образом защищают права мигрантов, работающих в чужих странах и другие конвенции МОТ, такие как Конвенция 97 о работниках-мигрантах МОТ (1949) и Конвенция 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении работникам-мигрантам равенства возможностей и обращения (1975), которая также не ратифицирована Испанией.

Говоря о международном законодательстве по обеспечению экономических, социальных и культурных прав, необходимо подчеркнуть наличие очень важного положения, согласно которому предусматривается «постепенное осуществление» таких прав. Другими словами, обязательство государств — принять в максимальных пределах возможностей и имеющихся ресурсов соответствующие меры к тому, чтобы обеспечить полное осуществление экономических, социальных и культурных прав [4]. На практике это положение отражается в очевидном бездействие со стороны стран, включая Испанию.

Что касается Европейских законов о правах трудящихся или трудящихся-мигрантов, то и в общей Европейской хартии основных прав (статьи 15 и 31), и в Европейской социальной хартии (статья 19) существуют положения о правах работников. Согласно Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) государства-члены должны гарантировать права проживающим на своей территории так же, как и их гражданам (в том числе и нелегальным иммигрантам).

Подробнее о правах трудящихся-мигрантов заявляется в Европейской конвенции о правовом положении рабочих-мигрантов [3] (1977, Совета Европы), которая предусматривает рамки для обеспечения прав трудящихся-мигрантов и членов их семей, а также содействует их социальному продвижению и благополучию [15].

В качестве примера приведём Испанию, подписавшую некоторые из международных конвенций, все европейские документы и имеющую ещё национальное законодательство по правам трудящихся и мигрантов. Так, в главном испанском законе — Конституции 1978 г.- в статье 35 заявляется: «Все испанцы обязаны трудиться и имеют право на труд, […]а также на заработную плату, достаточную для покрытия своих потребностей и потребностей своей семьи, не допуская ни в коем случае дискриминации по полу. Закон регулирует права и обязанности трудящихся».

Вопреки тому, что может показаться, что право на труд осуществляется только для граждан Испании, данная формулировка является недостаточным условием для лишения права на труд легальных мигрантов (как отмечено в некоторых решениях Конституционного суда Испании [19]). Нужно еще учитывать вышеупомянутые международные конвенции, другие статьи Конституции и регулярные законы Испании, особенно действующий Закон об иностранцах 2000 г.

И действительно, в Законе об иностранцах 2000 г., в статье 10 нелегальным мигрантам предоставляется право на труд, на социальное обеспечение и на социальные услуги, а в статье 23 препятствование доступу к труду легальным мигрантам считается дискриминацией. Равенство прав и обязанностей признается также для легальных мигрантов.

Вместе с тем существует определенная процедура и требования для найма иностранцев, так называемое Разрешение на работу. Чтобы иммигрант получил его, работодатель должен подать заявку и документ договора, подписанный двумя сторонами. Еще нужно предъявить дипломы и сертификаты обучения, которые позволяют трудящемуся-мигранту выполнять эту работу. Дальше работник платит 10.50 евро, а работодатель от 200 до 400 евро, чтобы оформить разрешение на работу. Предоставление разрешения на работу делается с учетом спроса и предложения на рынке труда Испании в целом. Делается это с целью того, чтобы мигранты не отнимали рабочих места у граждан Испании или Евросоюза. Это один из причин неравенства по отношение с гражданами Испании.

Общее число мигрантов в мире выросло с 150 миллионов в 2000 г. до 214 миллионов в 2010, при этом 57% из них проживает в странах с высоким уровнем дохода. В последнее время замечено, что увеличиваются объемы денежных средств, которые мигранты отправляют в свои страны. По данным Совета Европы, эти переводы денежных средств в развивающиеся страны могут составлять сумму, в три раза большую, чем объем официальной помощи, предоставляемой на развитие этих стран [15].

Поэтому миграционные потоки играют очень важную роль в перераспределении экономических средств в мире и еще обеспечивают рынку-хозяину рабочую силу, которая обычно является низкоквалифицированной и поэтому более дешевой. Этот факт связан с некоторыми рисками, такими как сокращение заработной платы и дерегулирование условий труда страны в целом, если они не контролируются.

В Испании количество легальных мигрантов составляет 4,7 миллионов (2015) [11], 10% населения Испании, 46% которых являются мигрантами из стран Европейского союза. Согласно статистическому анализу 2010 г. [7] об иностранном населении, итоговое количество занятых работающих, родившихся за рубежом составляло 3,08 млн. (2,72 в 2015), из которых 600 тыс. имели испанское гражданство и 1,84 млн. неграждан Испании.

Средние годовые доходы иностранцев в 2010 году составляли на 49% ниже, чем у испанцев (около 10 тысяч евро по сравнению с 20 тысячами евро). Есть 34% иностранных сотрудников, которые получают менее половины МРОТ, а в то же время в случае испанцев этот показатель составлял 17%. В зависимости от гражданства, среди иностранцев средняя зарплата составляет 14 058 евро для латиноамериканцев и 14 690 для азиатов и африканцев.

Говоря о занятости, то уровень занятости в 2010 году для иностранцев составлял 56% (в 2015 году — 16,80% безработных), а доля нестабильности/временности на работу (временная ставка) — 39,4%. Среди испанцев уровень занятости составлял 60%, а временный уровень занятости — 22,3%. Иностранные работающие чрезмерно представлены на участках работы, превышающих 40 часов в неделю и меньше 20 часов в неделю. Есть выше доля безработицы и больше нестабильности.

Что касается уровня образования, доля занятых лиц с высоким уровнем образования (высшее (университет) или высшее профессиональное обучение) составляет 24,5% среди иностранцев (по сравнению с 39% среди испанцев, родившихся в Испании). К слову, отметим, что параллельно с ростом числа людей с высшим образованием, в Испании за последние годы увеличилось и число иностранных студентов: в 1995 году в университетах Испании обучалось около 0,7% от общего числа иностранных студентов, к 2005 г. их число достигло 1,7% [1, с. 66], а к 2013 году — 13%.

Кроме того, существует большее число иностранных рабочих, не получающих социального обеспечения, около полумиллиона иностранцев, занятых нелегально. Это в значительной степени зависит от уровня образования (чем выше, тем меньше вероятность нелегальности). По данным 2015 г., есть около 3 мил трудящихся мигрантов, из которых лишь 1,6 мил получают социальное обеспечение на работу.

Согласно этим данным, мы можем прийти к выводу, что есть выше уровень безработицы и нестабильности на работе среди иммигрантов, что иностранные высококвалифицированные работники меньше чем национальные ценятся, что около 27% иностранцев не получают социальной защиты и что существует дискриминация по принципу гражданства, из-за которого иностранцы получают почти половину зарплаты.

В заключение испанский закон распространяет право на работу для иностранцев, в том числе действующий Закон об иностранцах 4/2000.

Однако, не хватает политического воля для осуществления права на труд и достойных условий работы, и поэтому нет ни реального применения права на труд, ни достойных условий труда, описанных в международных документах. Поэтому реальные условия найма и труда далеки от тех, которые предусмотрены и обнародованы законом: нестабильность (временные контракты без права на увольнение или без компенсации за увольнение), отсутствие помощи малым и средним предпринимателям, трудный доступ к рынку труда для иностранцев и молодежи и т.д.

На практике не существует равенства условий доступа к работе для иммигрантов, принимая во внимание необходимость получения разрешения на работу, которое может быть отклонено в зависимости от экономической ситуации, и что еще у работодателя есть дополнительные расходы на найм иностранца, который не является членом Европейского Союза, что приводит к практической дискриминации по отношению с некоторыми иностранцами, для которых сложнее оформить разрешение на работу.

В преамбуле Устава Международной Организации Труда отмечается, что «непредоставление какой-либо страной трудящимся человеческих условий труда является препятствием для других народов, желающих улучшить положение трудящихся в своих странах». Это означает что условия для трудящихся во всем мире зависят от запроса и предложение на рынке труда других стран.

Поэтому, ситуация нарушения прав трудящихся (иностранные или национальные) в одной стране или одной части населения наносить ущерб конкурентоспособности других стран или граждан этой страны.

Говорят, что иммигранты снижают требование и зарплаты на рынке труда, ведь они готовы на все, чтобы выжить. Если это так, то нужны ряд мер для предотвращения проблем. Во-первых, власти должны проинформировать мигрантов об их правах и облегчить доступ к бесплатной правовой помощи и правосудию, предоставленным им законом. Таким образом, судя наказывали бы дискриминацию работодателей, которые предлагают более низкие зарплаты и худшие условия для мигрантов.

Во-вторых, необходим новый способ для предотвращения неконтролируемых миграционных потоков и безработицы и другие системы предоставления разрешений на работу.

 

Список использованных источников и литературы

  1. Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Внешняя культурная политика: опыт Испании //Латинская Америка. 2011. № 8. С. 56-68.
  2. Европейская конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов [Электронный ресурс]. URL: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_33371.html
  3. Конвенция о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении работникам-мигрантам равенства возможностей и обращения. Женева: Международная Организация Труда, 1987. [Электронный ресурс]. URL: <http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/—ed_norm/—normes/documents/normativeinstrument/wcms_c143_ru.htm>
  4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (статья 2) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW;n=5429;req=doc#07746941319580498
  5. Право на труд. Нормативное содержание// Герасимова Е.С.и др. Центр социально-трудовых прав. [Электронный ресурс]. URL: http://trudprava.ru/expert/analytics/protestanalyt/912
  6. Cámara А., Medina А. Un modelo multisectorial para medir el coste de la salida del mercado laboral de la población inmigrante en españa efectos económicos y empresariales de los flujos migratorios // ICE 97. 2017. N.º 89. C 97-108.
  7. Carrasco Carpio C., García Serrano C. Inmigración y mercado de trabajo. Informe 2011 // Ministerio de Empleo y Seguridad Social, 2012.
  8. Estadísticas de migración y población migrante. Eurostat. Your key to European statistics. [Электронный ресурс]. URL: http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Migration_and_migrant_population_statistics/es
  9. Estatuto de los Trabajadores, Real Decreto Legislativo 2/2015. Мадрид: Boletín Oficial del Estado (BOE), 2015 [Электронный ресурс]. URL: https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11430
  10. Goig Martínez J. M. Derechos de los inmigrantes en España. Estatus constitucional y tratamiento legislativo // UNED Anuario de la Escuela de Práctica Jurídica. 2006. №1. С. 5.
  11. Informe del Mercado de Trabajo de los Extranjeros. Datos 2015. Observatorio de las Ocupaciones. Madrid: Ministerio de Empleo y Seguridad Social, 2016.
  12. La Constitución española de 1978. Мадрид: Congreso de los Diputados, 2003. [Электронный ресурс]. URL: http://www.congreso.es/consti/constitucion/indice/index.htm
  13. López Alvarez M. J. El derecho al trabajo en la Constitución Española // Revista Crítica -2012.- июнь. [Электронный ресурс]. URL: http://www.revista-critica.com/la-revista/monografico/analisis/328-el-derecho-al-trabajo-en-la-constitucion-espanola
  14. Migración equitativa: un programa para la OIT ILC.103/DG/I(B). Женева: Международное бюро труда, 2014.
  15. Migration. Совет Европы [Электронный ресурс]. URL: https://www.coe.int/ru/web/compass/migration
  16. Normas del trabajo sobre la migración. Международная Организация Труда [Электронный ресурс]. URL: http://www.ilo.org/global/topics/labour-migration/standards/lang–es/index.htm
  17. Page D, Mayo M. Lo que nadie le cuenta sobre las estadísticas de inmigración. Economía y Política // Expansión — 2010-. 16 сентября. [Электронный ресурс]. URL: http://www.expansion.com/2010/09/15/economia/1284558310.html
  18. Tabla de derechos humanos 2.0. Fundación Acción Pro Derechos Humanos. [Электронный ресурс]. URL: http://www.derechoshumanos.net/derechos/index.htm#empleo>
  19. Tarabini-Castellani M. Los derechos de los trabajadores extranjeros: Puntos críticos // Revista del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales. № 63. C. 197-227.
  20. UN Millennium Project. Investing in Development: A Practical Plan to Achieve the Millennium Development Goals. New York: United Nations, 2005. [Электронный ресурс]. URL: http://www.unmillenniumproject.org/reports/fullreport.htm
  21. Working Conditions Laws Report 2012. Женева: Международная Организация Труда, 2013.
  22. World Employment and Social Outlook 2016: Transforming jobs to end poverty. Женева: Международная Организация Труда, 2016.

Человеческое измерение международных отношений