Международные гуманитарные связи

материалы студенческих научных конференций

Основные направления деятельности “Альянс Франсез” в России

Аннотация: в статье рассматриваются история и основные задачи «Альянс Франсез» в мире и основные направления деятельности «Альянс Франсез» в России. «Альянс Франсез» как первый зарубежный культурный центр в мире, имеет большой опыт по обучению иностранцев французскому языку и продвижению французского культуры. «Альянс Франсез» являются одним из значимых инструментов развития в российских регионах сотрудничества между Россией и Францией в области образования, культуры, науки и экономики. «Альянс Франсез» поддерживают начинания, призванные сблизить две страны.

Ключевые слова: Альянс Франсез, французский язык, культура Франции, обучение, мероприятие.

Abstract: this article discusses the history and main tasks of Alliance Francaise” in the world and the main activities of “Alliance Francaise” in Russia. “Alliance Francaise” as the first foreign cultural center in the world, it has extensive experience in teaching foreigners French language and promoting French culture. “Alliance Francaise” is one of the most important instruments for the development of cooperation between Russia and France in the Russian regions in the fields of education, culture, science and economics. “Alliance Francaise” is supported by initiatives — to get the two countries closer.

Keywords: Alliance Française, French language, French culture, training, event.

Культурные связи России и Франции имеют довольно долгую и яркую историю и уже вполне сложившиеся традиции. Сегодня они охватывают различные сферы культуры и получили свое институциональное оформление. Важную роль в современном диалоге двух стран играют культурные и духовные центры Российской Федерации и Французской республики, которые объединяют в своей работе многие сферы и направления культурного обмена и являются авторитетными организациями, предоставляющими возможность на своей территории (площадке) организовывать интереснейшие мероприятия, нацеленные на расширение и углубление двустороннего сотрудничества [3].

Старейшим и наиболее известным культурным центром представляющим Францию в мире является Альянс Франсез (фр. Alliance française) — культурно-просветительская некоммерческая общественная организация, осуществляющая свою деятельность при поддержке Посольства Франции [2]. Французская ассоциация «Альянс Франсез» была основана в Париже 21 июля 1883 года по инициативе известного дипломата Поля Камбона с целью распространения французского языка по всему миру и содействия диалогу культур [6]. В 1884 году открылось первое отделение «Французского Альянса» в Париже. Официальной датой основания Альянс Франсез считается 10 марта 1884 года — день принятия её устава Генеральной Ассамблеей. В 1902 году Французский Альянс создан в Торонто. В 1905 году Альянс Франсез создан в Оттаве. Сегодня международная сеть «Альянс Франсез» насчитывает свыше 1000 организаций в 146 странах мира. Около 500 000 человек разных национальностей изучают французский язык в «Альянс Франсез».

Миссия организации заключается в распространении французского языка и культуры во всем мире, в поощрении диалога культур.

Основные задачи Альянс Франсез:

1) Сотрудничество в области образования, языка и культуры;

2) Распространение французского языка на территории деятельности организации;

3) Объединение всех желающих повысить свои знания в области французского языка и культуры Франции;

4) Развитие культурных обменов, содействующих сближению культур [1].

Основные направления деятельности «Альянс Франсез»:

  1. Сеансы языкового погружения, представленные в рубрике Французский язык на сайтах Альянс Франсез разных городов,
  2. Международные тесты и экзамены по французскому языку (DELF, DALF, TCF, TEF…),
  3. Культурные мероприятия, встречи с французскими артистами и учеными, дискуссии и дебаты,
  4. Обеспечение доступа к литературным и информационным изданиям на французском языке: художественная и учебная литература, периодика,
  5. Информация о возможностях обучения во Франции [1].

Альянс Франсез являются общественными организациями, которые руководствуются в своей деятельности российским законодательством. Альянс Франсез, существующие на территории России, созданы в соответствии с принципами и целями Международного Фонда Альянс Франсез в Париже, основанного в 1883 году. Деятельность Альянс Франсез поддерживается Посольством Франции в России. В 2001 году в Самаре Президент Французской Республики Жак Ширак торжественно открыл первый Альянс Франсез в России [1]. За прошедшие годы благодаря инициативе местных властей и гражданского общества сеть Альянс Франсез России значительно расширилась.

В настоящее время в России успешно работают 13 отделений Альянс Франсез [1], расположенных в Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Рыбинске, Самаре, Саратове, Тольятти, Уфе и Владивостоке. Отделения Альянс Франсез в России в XXI в. Помимо деятельности по обучению французскому языку, выполняют и функции культурных центров, занимаясь организацией гастролей театральных коллективов и музыкальных ансамблей с родины Мольера.

Под патронажем организации приглашенные французские музыканты, актеры и хореографы проводят мастер-классы, устраивают выставки художники, организуются различного рода конкурсы. В рамках ежегодного Праздника чтения организуются встречи с франкоязычными писателями, проходит неделя показа французских фильмов, отмечается праздник франкофонии [4].

Ежегодный праздник «Дни франкофонии», организованные 28 Посольствами франкоязычных стран, стали неотъемлемой частью российской культурной жизни. Различные мероприятия проводятся Посольствами, Консульствами, Французским институтом и Франкотекой в Москве и Санкт-Петербурге, а также на всей территории России в сотрудничестве с 13 центрами «Альянс Франсез», сотней франкоязычных ресурсных центров, действующих в российских университетах, а также средними школам и высшими учебными заведениями, в которых преподают французский язык [5, с.44].

В рамках программы 2018 года пройдут значимые мероприятия, например, Кинофестиваль франкофонии, на котором режиссер Стефан Фонкинос представит свой фильм «Ревнивая» с Карин Вьяр. Будут организованы встречи читателей с такими авторами, как Салим Баши, Камилла Лоранс, Эрик Рейнхардт и Мишель Лайа. Канадский поэт и рэп и слам-исполнитель MC June проведет мастер-классы и даст концерт. Самые маленькие любители французского языка смогут принять участие во «Франкофонном детском дне» и франкоязычном театральном фестивале «Зеленый Мандарин», а школьники и студенты — проверить свои знания во время Федерального диктанта или в рамках различных конкурсов и викторин. Традиционная африканская вечеринка, организованная Посольствами франкоязычных стран Африки, подарит уникальную возможность окунуться в атмосферу африканского праздника [7].

Кроме распространения французского языка и продвижения культуры Франции, Альянс Франсез еще предлагает возможность пройти стажировку во Франции сроком до 3-х месяцев в сфере гостиничного и ресторанного дела и предоставляет информацию о долгосрочном обучении во Франции [1].

Таким образом, данная организация объединяет в своей работе разные направления современного двустороннего культурного обмена. Она стремиться познакомить российскую аудиторию с традициями и современными успехами и достижениями Франции в сфере культуры. Её программы нацелены на самую широкую зарубежную аудиторию, тех, кто уже хорошо знаком с культурой этой замечательной европейской страны, а также тех, кто только открывает для себя наследие и современную культуру Французской республики. Культурный центр проводит многочисленные проекты в России на регулярной основе и новые оригинальные проекты, которые рассчитаны на свою адресную аудиторию. Деятельность Альянс Франсез в России является интересным примером современного двустороннего культурного сотрудничества, которое продолжается, несмотря на осложнение отношений двух стран в политической сфере.

Список использованных источников и литературы

  1. Альянс Франсез в России URL: http://www.afrus.ru
  2. Альянс Франсез — Париж URL: https://www.alliancefr.org
  3. Боголюбова Н. М., Николаева Ю.В. Новые формы международного культурного сотрудничества во внешней культурной политике современных государств//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М., 2013 (август). С. 386-389.
  4. Год России во Франции и Франции в России URL: http://www.russia-france2010.ru
  5. Николаева Ю.В. Актуальные проблемы внешней культурной политики Франции в начале ХХI века. СПб: изд. СПбГУ, 2013.
  6. Посольство Франции в России URL: https://ru.ambafrance.org
  7. Французский институт в России URL: www.institutfrancais.ru

Внешняя культурная политика, Международная общественная деятельность