Международные гуманитарные связи

материалы студенческих научных конференций

ВИЧ/СПИД как важнейшая проблема в современном мире

Аннотация. ВИЧ/СПИД остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. ВИЧ влияет не только на здоровье отдельного человека, но и на общество и государство в целом. В данной статье рассмотрена проблема ВИЧ/СПИДа в современном мире. На основе проведенного исследования автором дается краткая история и информация о ВИЧ/СПИДе. Данное направление дополняется также рассмотрением деятельности международных организаций, которые прилагают усилия в борьбе с ВИЧ/СПИДом, таких как ЮНЭЙДС, ВОЗ и ЮНИСЕФ и т.д. Автор приходит к выводу, что тенденция по сокращению распространения ВИЧ/СПИДа стала положительной, но для достижения к излечения этой болезни еще на будущее нужно интерес и усилия многих людей.

Ключевые слова: ВИЧ/СПИД, международные организации, ЮНЭЙДС, ВОЗ, ЮНИСЕФ, деятельность.

Abstract. HIV/AIDS remains to be one of the major global public health problems. HIV not only affects the health of the individual, but also has influence on society and the state as a whole. The problem of HIV/AIDS in the modern world was considered in this article. The short history and information on HIV/AIDS is provided on the basis of the research conducted by the author. This direction is also supplemented with the investigation of the international organizations which make efforts in fight against HIV/AIDS, such as UNAIDS, WHO and UNICEF, etc. And the author works out what kind of activity these international organizations develop for people suffering from HIV/AIDS. The author comes to a conclusion that the tendency of halting the distribution of HIV/AIDS proved to be positive but in the future attention and efforts of many people are necessary to defeat this illness.

Keywords: HIV/AIDS, International organization, UNAIDS, WHO, UNICEF, activities.

Введение.

Уже более 30 лет со дня открытой эпидемии человечество боролось с ВИЧ/СПИДом, но эта проблема в действительности еще не решена. Проблема ВИЧ/СПИДа возникла в конце ХХ века. ВИЧ (Вирусом иммунодефицита человека) приводит к развитию СПИДа (Синдром приобретенного иммунодефиццита человека), который разрушает иммунитет человека. Теперь знают все, что проблема ВИЧ/СПИДа является не только проблемой одного государства, но и глобальной проблемой в современном мире. Она связывается с другими проблемами, такими как демографическая, экономическая и социальная. Она является одной из главных задач, которые стоят перед мировым сообщестом. ВИЧ/СПИД, угрожающие человеческой жизни, наиблолее рапространены в Африке и в той или иной степени — в странах Европы, Азии и Америки. По статистике ВОЗ, в мире официально зарегистрировано более 35 миллионов людей, живущих с ВИЧ. Каждый год заражаются более пяти тысяч человек, в 2013 году появилось 2,1 млн новых случаев заражения и 1.5 миллионов людей умерли от болезней, связанных со СПИДом.[10] Но благодаря тому, что международные организации и государства приложили усилия для борьбы с ВИЧ/СПИДом, по сравнению с 2001 годом сократилось число новых случаев ВИЧ-инфекций на 38 % и за последние три года смертность от СПИДа упала на пять раз. В такой мере их усилия не только урегулировали численность, но и отчасти помогли побороть предубеждения, привели к осознанию проблемы и разработке методов борьбы с этой болезнью. Подчёркиваю, что для того чтобы достигнуть цели «ноль» к 2015 году, сформулированной ЮНЭЙДС («ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа»), требуются ответственность, усилия и большие денежные средства помощи от международных организаций, или добровольная поддержка народа. В настоящее время несколько международных организаций существуют для борьбы с ВИЧ/СПИДом. Лидирующую роль в этой борьбе играют Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ и т. д. Они стараются реализовать свои программы и ставят свои собственные задачи.

Обзор литературы и документальных источников.

Для написания статьи были использованы документы Всемирной организации здравоохранения и ЮНЭЙДС, такие как доклады, данные и статистика, которые опубликованы на сайте самих организаций. К сожалению, нашлось мало литературы, отвечающей целям данной работы. В основном, я использовала «Доклад о глобальных ответных мерах на ВИЧ/СПИД», опубликованный совместно ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНЭЙДС, представляющий данные о достигнутом прогрессе в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа в 2010 году в следующих областях: доступ к лечению, профилактика и поддержка и уход в странах с низким и средним уровнем дохода. И документы ЮНЭЙДС «Ускорение: прекращение эпидемии СПИДа к 2030 году».

Цели и задачи.

Дать общую характеристику проблеме ВИЧ/СПИДа и исследовать роль международных организаций в борьбе с ВИЧ/СПИДом, таких как ЮНЭЙДС, ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Исследование.

В июне 1981 года американские ученые сообщили о СПИДе — это был первый клинический случай этой болезни, которая позже стала широко известна. ВИЧ, являющийся ее причиной, был выявлен в 1983 году. ВИЧ содержится в жидкостях организма человека, который был инфицирован — крови, сперме, влагалищных выделениях и материнском молоке. Он может передаваться при незащищенном сексуальном контакте. Кроме того, он получил распространение среди людей, употребляющих инъекционные наркотики через нестерильные иглы, а также через непроверенные продукты крови. Он может распространяться от матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью, когда мать является носителем ВИЧ. Неся угрозу всему человечеству, СПИД пока распространяется среди различных народов очень неравномерно. Больше всего заболевших в Тропической Африке, много инфицированных в США. Значительно меньше больных в странах Европы и Латинской Америки. В Азии совсем недавно появились редкие очаги (в Гонконге, Таиланде и др), но в Азии он распространяется очень быстрыми темпами. Наступает СПИД и на Россию. В ходе последних исследований выяснилась одна деталь: среди африканских народов при огромном числе ВИЧ-инфицированных оказалось относительно немного больных в активной форме. Возможно, организм африканцев смог приспособиться к СПИДу. Но несмотря на то, что до сих пор ВИЧ/СПИД считается страшной эпидемией во всем мире, в настоящее время ситуация стала положительной. Как уже было сказано выше, заболеваемость и смертность ВИЧ/СПИДа сократились. Во всем мире 35 миллионов человек живут с ВИЧ. По сравнению с 2001 г. в 2013 году число новых случаев ВИЧ [2,1 миллиона] составило на 38 % меньше. Число смертей [1,5 миллиона] из-за СПИДа тоже составило на 35% меньше, чем в 2005 г. По результатам научного исследования, в результате своей эволюции ВИЧ-инфекция постепенно стала менее смертельна. И инкубационный период вируса стал дольше. По сообщениям СМИ, темпы рапространения ВИЧ/СПИДа постепенно снижаются, а вирус модифировался до той формы, что долго выживает внутри организма. Например, 20 лет назад инкубационный период вируса ВИЧ-инфицированнных людей в Ботсване был почти 10 лет, но теперь увеличился на 12,5 лет. То есть это означает, что неизлечимая болезнь «СПИД» модифицировалась в хроническое заболевание. Несмотря на такое положение дел, на нашей планете много людей страдают от СПИДа. ВИЧ-инфицированные люди развитых стран получают антиретровирусную терапию(АРТ), которая помогает замедлить развитие заболевания ВИЧ, а также контролировать СПИД. Но по-прежнему пациенты бедных стран не могут получить необхоиое медицинское обслуживание. По данным ВОЗ, в 2013 году большинство людей из 35 миллионов ВИЧ-инфицированных живут к Югу от Сахары , но из них только 11,7 миллионов людей получили АТР. В низкодоходных и среднедоходных странах среди беременных,которые заражены, только 67% получили лекарства, которое препятствуют заражению плода ВИЧ. Число детей, получивших антиретровирусную терапию, составило 23%.

Но, помимо этой проблемы, еще существуют социальные проблемы, связанные с ВИЧ. Социальные проблемы, такие как навешивание клейма (стигма) и дискриминация, которые возникают из-за нехватки информации о ВИЧ/СПИДе и из-за недостаточной государственной поддержки. Люди думают, что СПИД это страшно, потому что родились в обществе, которое панически боялось СПИДа. В первые годы распространения эпидемии ВИЧ фактически приравнивался к смерти, т.к. вирус обнаруживался только на стадии СПИДа. Поэтому диагноз вызывал слепой страх и чувство полной беспомощности. История СПИДа также способствовала распространению дискриминации, поскольку первые случаи заболевания СПИДом были выявлены среди гомосексуалистов, потребителей инъекционных наркотиков и работников коммерческого секса. Поэтому в глазах обывателей СПИД, а, следовательно, и ВИЧ-инфекция, выглядели как болезнь “плохих людей”. Стигма и дискриминация в контексте ВИЧ/СПИДа являются одним из главным препятствий для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. ВИЧ-положительные живут в обществе, имеют семьи, работают по различным специальностям, и дети с ВИЧ ходят в школы. Естественно, что в такой ситуации требуются дополнительные усилия по просвещению населения, чтобы, с одной стороны, дать возможность каждому человеку жить нормально и пользоваться всеми правами гражданина своей страны, а с другой стороны — предотвратить новые заражения.

Проблема ВИЧ/СПИДа приводит к экономической проблеме. Распространение СПИДа оказывает влияние на экономическую деятельность, например, смерть членов, которые принимают семейный бюджет, наносит удар по экономике. Заболевания и смерть от СПИДа сокращают производительность труда народов, увеличивают расходы на лечение народов, уменьшают накопления и сбережения народа, сокращают инвестиции в капитал труда. Также тратится много денег на саму борьбу с ВИЧ/СПИДом. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), с 1996 по 2009 год мировые расходы на борьбу с этой болезнью возросли с $300 млн до $15,9 млрд в год. Основные источники средств — государственное финансирование, международная помощь и частные пожертвования. На международную помощь в 2009 году пришлось $7,6 млрд (годом ранее $7,7 млрд), из них $5,9 млрд на двусторонней основе, $1,7 млрд — через международные организации. Среди стран-доноров лидируют США, выделившие другим странам $4,4 млрд (58% всех отчислений). Другие крупные доноры — Великобритания ($779 млн), Германия ($397,9 млн) и Нидерланды ($381,9 млн). Крупнейшими получателями являются страны с низким уровнем доходов, в которых проживает 71% всех ВИЧ-инфицированных: Уганда, Нигерия, Руанда и другие.

Во всемирный день борьбы со СПИДом 2014 года ЮНЭЙДС начала проект «90-90-90», чтобы сократить пропасть между заражённыеми и вылеченными. Проект «90-90-90», который планируется реализовать к 2020 году, включает: 90% людей, живущих с ВИЧ, знающих о своём ВИЧ-статусе; 90% людей, знающих о своём ВИЧ-положительном статусе, находящихся на лечении; и 90% людей, находящихся на лечении, добившихся подавления вирусной нагрузки.[8] Для достижения этой цели нужны совместные усилия многих людей. ЮНЭЙДС была создана с участием 6 учреждений (ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА, ЮНЕСКО, ВОЗ и Всемирный банк) для того, чтобы координировать борьбу с ВИЧ/СПИДом и оказывать поддержку усилиям государств и обществ, направленным на борьбу с эпидемией. ЮНЭЙДС направляет, укрепляет и поддерживает глобальные усилия по противодействию эпидемии. Она выступает за комплексный подход, охватывающий различные направления этой борьбы, включая охрану здоровья женщин и детей, образование, совершенствование законодательства, борьбу с наркотиками и снижение вреда при их использовании, поддержку социально–экономического развития стран и территорий и мобилизацию ресурсов.

ВОЗ, сотрудничая с ЮНЭЙДС, работает над предотвращением ВИЧ-инфицирования людей — содействует изменению поведения с целью снижения риска ВИЧ-инфекции; расширяет доступ к средствам профилактики; поддерживает программы предотвращения передачи ВИЧ от матери ребенку; содействует формированию запасов безопасной крови и предотвращению передачи ВИЧ в медицинских учреждениях; оценивает новые технологии профилактики; расширяет доступ к лечению; обеспечивает наилучшую помощь людям с ВИЧ/СПИДом и их семьям; расширяет доступ и участие в тестировании и консультировании в отношении ВИЧ, с тем чтобы люди могли знать свой ВИЧ-статус; укрепляет системы здравоохранения, с тем чтобы они могли предоставлять качественные и стаибльные программы и услуги в области ВИЧ/СПИДа; и улучшает информационные системы в области ВИЧ/СПИДа, включая эпиднадзор, мониторинг, оценку и оперативные исследования.[9]

Еще одна международная организация, которая сотрудничает с ЮНЭЙДС — Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) — способствует улучшению качества медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных женщин и детей. Он поддерживает обучение молодых людей таким важным жизненным навыкам, как, например, критическое мышление, что позволяет защитить их от инфицирования. ЮНИСЕФ также поддерживает службы, дружественные молодежи, в том числе обеспечивая доступ к добровольному консультированию и тестированию. Наибольшее внимание уделяется молодежи групп риска, которым сложнее всего получить доступ к такого рода службам. Детский фонд ООН поддерживает программы для детей и молодежи, живущих с ВИЧ, чтобы они получали качественное лечение и уход. Также разрабатывает и реализует меры по защите таких детей от присовения социальной стигмы и дискриминации. Региональная стратегия ЮНИСЕФ по ВИЧ/СПИДу включает три направления: профилактика ВИЧ среди подростков и молодежи; профилактика передачи вируса от матери ребенку; защита и поддержка детей и родителей, живущих с ВИЧ. ЮНИСЕФ работает с правительствами, гражданским обществом и другими партнерами, чтобы в каждой стране региона была разработана национальная политика по ВИЧ/СПИДу, в которой были бы четко обозначены роли каждого ведомства и организации, гражданского общества и самих молодых людей в деле профилактики ВИЧ.

Подход, который был предложен ЮНЭЙДС, подчеркивает необходимость уделения особого внимания странам, городам и общинам, наиболее затронутым ВИЧ, а также рекомендует концентрировать ресурсы в сферах, где обеспечивается наибольший эффект. Такой подход выражает необходимость в осуществлении особых мер в 30 странах, на которые в совокупности приходится 89% новых ВИЧ-инфекций во всем мире. Для осуществления национальных мер с использованием такого подхода в указанных 30 странах потребуется широкая мобилизация людских ресурсов, институциональных и стратегических международных партнеров, а также приверженность делу со стороны национальных и международных источников финансирования. Кроме того, подчеркивается важность особого отношения к людям, более всего затронутым ВИЧ, как ключевого фактора для того, чтобы покончить с эпидемией СПИДа, равно как и обеспечение доступа к услугам в связи с ВИЧ для тех, кто более всего в них нуждается.

Заключение.

Как известно, проблема ВИЧ/СПИДа является серьёзной — влияет на общественную деятельность, экономику одного государства, права человека, уничтожение счастья семьи, поэтому требуется тесная кооперация международных и национальных институтов в этой области. ЮНЭЙДС, ЮНИСЕФ и ВОЗ прилагают усилия для того, чтобы решить проблемы по борьбе с ВИЧ/СПИДом во всем мире. Ее проекты включают уменьшение числа новых ВИЧ-инфекций за год более чем на 75%, до 500 000 в 2020 году, и обеспечение нулевой дискриминации. Благодаря активным усилиям в настоящее время ВИЧ стала менее смертельна, чем раньше. Поэтому, можно сказать, борьба со СПИДом практически подошла к конце. Но нужно уделять особое внимание сокращению разрыва между заражёнными и вылеченными. Несмотря на то, что нет лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, люди получают антиретровирусные препараты и могут контролировать вирус. Но степень обеспеченности антиретровирусными препаратами в богатых и бедных странах очень различается. Если люди в бедных странах смогут получать АРТ наравне с людями в богатых странах, то во всём мире люди с ВИЧ-инфекцией смогут иметь здоровую и продуктивную жизнь.

Список источников и литературы:

  1. В направлении цели «ноль»: стратегия ЮНЭЙДС на 2011-2015гг.

  2. Глобальный доклад: Доклад ЮНЭЙДС о глобальной эпидемии СПИДА, 2013 г.

  3. Доклад о глобальных ответных мерах на ВИЧ/СПИД// ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНЭЙДС. 30.11.2011

  4. Информационный бюллетень № 360. ВОЗ. 2013

  5. Информационный бюллетень № 18. ЮНЭЙДС. 2013

  6. Малый В. П., ВИЧ/СПИД Новейший медицинский справочник. М: Эксмо, 2009

  7. Проект стратегии ВОЗ по ВИЧ/СПИДу на 2011-2015 гг., Исполнительный комитет. 23.12.2010

  8. Ускорение: прекращение эпидемии СПИДа к 2030 году. ЮНЭЙДС. 2014

  9. Цель тысячелетия в области развития 6: http://www.who.int/topics/millennium_development_goals/diseases/ru/

  10. Global summary of the HIV/AIDS epidemic, December 2013: http://www.who.int/hiv/data/epi_core_dec2014.png?ua=1

Международные проблемы общественного здравоохранения