Международные гуманитарные связи

материалы студенческих научных конференций

Общество туркменской культуры в Санкт-Петербурге “Мекан”: история общественной организации

Общество Туркменской культуры (ОТК) в Санкт-Петербурге «Мекан» было создано 19 августа 2003 году группой единомышленников-туркменистанцев, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге, с целью объединения туркмен и выходцев из Туркменистана, сохранения культурных традиций и поддержки соотечественников и студенческой молодежи вузов Санкт-Петербурга. Председателем общества был избран Нургелди Реджепович Сейидов.

Основной задачей ОТК «Мекан» является содействие сохранению национальной самобытности, национальной культуры и обычаев туркмен, проживающих на территории Санкт-Петербурга, содействие укреплению мира и дружба между туркменским и российским народами. «Мекан» является общественной организацией при Санкт-Петербургском Доме национальностей; членом общественного объединения «Лига наций» с 2004 года.

С 2003 года является членом Гуманитарной Ассоциации Туркмен Мира (штаб-квартира которой находится в городе Ашхабаде). Деятельность ОТК «Мекан» как члена ГАТМ охватывает Санкт-Петербург и Северо-Западный регион Российской Федерации.

Руководитель ОТК «Мекан» является делегатом конференции Гуманитарной Ассоциации Туркмен Мира, проходящей в Ашхабаде, с 2003 года и по сегодняшний день. С 2008 года руководитель ОТК «Мекан» является делегатом ежегодного Собрания Совета Старейшин (Туркменистан).

В Общество Туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан» состоит около 1000 человек.

За более чем десять лет своего существования ОТК «Мекан» совместно с Посольством Туркменистана в Российской Федерации были проведены:

– десятки мероприятий, приуроченных к национальным праздникам Туркменистана,

– «Дни культуры Туркменистана» в Санкт-Петербурге,

– организованы поездки петербургских правительственных делегаций в Туркменистан,

– нескольких выездных конференций Гуманитарной Ассоциации Туркмен Мира,

– ежегодные поездки детских и взрослых творческих коллективов на фестивали, которые проводятся Министерствами Культуры и Образования Туркменистана,

– участие ученых и творческих работников в Санкт-Петербургских научных конференциях, и многое другое.

ОТК «Мекан» активно участвует во всех городских праздниках, успешно проводит в жизнь международные гуманитарные проекты.

В 2008 году в Доме национальностей была торжественно открыта воскресная Школа туркменского языка и литературы им. Махтумкули Фраги, где школьники и студенты занимались туркменским языком, изучали живопись и историю родной культуры.

В 2006 году на Пискаревском мемориальном кладбище по инициативе ОТК «Мекан» совместно с Посольством Туркменистана в Российской Федерации была установлена памятная плита в честь воинов-туркменистанцев, погибших в боях на Ленинградском, Волховском и Карельском фронтах. Почитать память героев-соотечественников каждый год, в канун Дня Победы, приходят сотни туркменистанцев, живущих в Петербурге.

С 2003 года ежегодно в 1-ое воскресенье июля организовывается встреча туркменской диаспоры в местечке Сярьги («Сабантуй»), в программе которой традиционно входят концертная программа, спортивные состязания, готовка блюд национальной кухни и другие развлечения.

В 2009 году ОТК «Мекан» участвовало в организации поездки правительственной делегации во главе с Губернатором Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко в Ашхабад, в ходе которой было подписано Межправительственное Соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

ОТК «Мекан» проводит масштабные мероприятия, приуроченные к национальным праздникам Туркменистана — Дню независимости Туркменистана, Дню Флага Туркменистана, Дню возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги и другим государственным праздникам Туркменистана. В праздничных концертах участвуют звезды эстрады из Ашхабада, артисты из Санкт-Петербурга, талантливые молодые исполнители и лучшие коллективы национально-культурных объединений Северной столицы.

В 2010 году в Петербурге прошли «Дни культуры Туркменистана», в рамках которых состоялись выставки ковров, работ членов Союза художников Туркменистана, золотых и серебряных изделий украшений мастеров туркменского ювелирного искусства. Из-за массового потока посетителей выставку прикладного искусства Туркменистана, проходившую в Доме национальностей, продлили на две недели по распоряжению Губернатора.

ОТК «Мекан» активно поддерживает связи с членами диаспоры, оказывая всестороннюю поддержку соотечественникам и поддерживая тесные контакты с туркменистанцами не только северо-запада, но и других регионов России и многих стран мира.

По инициативе ОТК «Мекан» творческие коллективы, исполнители, деятели искусства регулярно посещают фестивали, конференции и выставки, проходящие в Туркменистане. В апреле 2014 года на фестиваль «Театральное искусство в эпоху могущества и счастья» был делегирован Санкт-Петербургский «Театр Дождей», имевший оглушительный успех у ашхабадских зрителей со спектаклем «Дядя Ваня». Ежегодно на фестивали в Туркменистан делегируются художники, творческие коллективы и исполнители, а также научные сотрудники музеев, учреждений образования и культуры Санкт-Петербурга.

ОТК «Мекан» уделяет большое внимание молодым талантам и детскому творчеству, поэтому большая часть делегатов на фестивали искусств — талантливые дети и юношество, открывающее дорогу в международный мир искусства.

25-27 апреля 2014 ОТК «Мекан» было организовано торжественное празднование 290-летнего юбилея Махтумкули Фраги в Санкт-Петербурге. В рамках этого события наш город посетила делегация ученых-востоковедов, деятелей науки и культуры и работников телевидения Туркменистана, прошли презентация вновь изданной книги «Махтумкули Фраги. Избранное» на русском языке и выставка рукописей Махтумкули Фраги из собрания Института восточных рукописей РАН.

Накануне 10-летнего юбилея организации в Санкт-Петербурге было открыто молодежное крыло ОТК «Мекан» — Совет Туркменских студентов в Санкт-Петербурге «Багтыярлык», который уже начал активную деятельность и продолжает совместно с ОТК «Мекан» вносить свой вклад в развитие российско-туркменских отношений.

Члены Совета туркменских студентов в СПб «Багтыярлык» очень активно участвуют в мероприятиях городского значения, представляя культуру туркменского народа. Большое количество молодых туркмен выходит на Невский проспект в составе Бессмертного полка вот уже 3 года подряд — это всегда очень красочное и массовое шествие. Наши активисты принимают участие в Бале национальностей, а также в других значимых мероприятиях, организованных Домом национальностей. Участвуют в научно-практических и молодежных правительственных конференциях, то есть живут активной общественной жизнью. А также всегда принимают непосредственное участие в организации и проведении мероприятий ОТК «Мекан» в качестве инициаторов, организаторов и исполнителей.

Каждый год по уже сложившейся традиции «Мекан» принимает в Петербурге делегацию из Академии художеств Туркменистана. В течение недели студенты академии — живописцы, графики, скульпторы и искусствоведы — знакомятся с лучшими образцами архитектуры и искусства, посещают музеи и пригороды Петербурга, делают зарисовки. Мы считаем одной из главных миссий культурного общества — предоставить возможность знакомства с великой культурой и историей Санкт-Петербурга будущих деятелей искусства Туркменистана, что, безусловно, станет большим вкладом в их эстетическое и профессиональное развитие.

В 2015 году в Ашхабаде была открыта выставка работ туркменских молодых художников, созданных по результатам визита в Город на Неве. Она открылась в Посольстве России в Туркменистане и была посвящена юбилею Великой Победы.

В 2018 году, который проходит в Туркменистане под девизом «Туркменистан — сердце Великого шелкового пути», ОТК «Мекан» запланировал проведение одноименной фотовыставки, которая расположится на разных площадках города в течение года. Проект поддерживается Санкт-Петербургским Домом национальностей, Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики и учреждениями культуры нашего города.

Первое и главное мероприятия этого проекта пройдет в недавно открывшемся Исторической парке «Россия — моя история». Здесь выставка будет работать с 22 по 25 июня. Миссия ее — показать петербуржцам природного, архитектурное, этнографическое и историческое наследие туркменской земли, которая являлась в древности одним из важнейших узлов на Шелковой пути. На фото будут представлены знаменитые памятники архитектуры и археологии, великолепные ахалтекинские кони, природные чудеса Туркменистана и, конечно, гостеприимные люди и этнографические артефакты. Торжественное открытие выставки пройдет с участием членов Правительства, почетных гостей, деятелей культуры и руководителей национально-культурных объединений города.

Международная общественная деятельность