Международные гуманитарные связи

материалы студенческих научных конференций

Вызовы и проекты по сохранению и использованию культурных объектов в проекте “Один пояс — один путь”

Аннотация: в статье кратко рассмотрены история Великого шелкового пути и культурное наследие вдоль «Одного пояса — одного пути» а также сделан анализ современного состояния культурного наследия вдоль «Одного пояса — одного пути».

Ключевые слова: Великий шелковый путь, культурное наследие, состояние культурного наследия, проблемы защиты культурного наследия.

Abstract: the article briefly examines the history of the Great Silk Road and cultural heritage along the “One Belt — One Road” and also analyzes the current state of cultural heritage along the “One Belt — One Road”.

Keywords: The Great Silk Road, cultural heritage, the state of cultural heritage, the problems of protecting cultural heritage.

Проект «Один пояс — один путь» является сокращением «Экономического пояса шелкового пути» и «морской шелковый путь 21-ого века». Предложение было впервые выдвинуто председателем КНР Си Цзиньпином во время визитов в страны Центральной Азии и в Индонезию осенью 2013 года [4]. Цели заключаются в том, что стимулировать общее развитие и процветание, основанное на принципах совместного обсуждения, совместного создания и совместного пользования, активизировать международное сотрудничество и кооперацию. «Один пояс — один путь» — это путь не только экономического сотрудничества и торговли, но и культурные обмены и гуманитарного общения.

На самом деле, этот маршрут не спланирован произвольно. Цели нового шелкового пути основывается на историческом примере древнего Великого шелкового пути. По Великому шелковому пути двигались не только торговые караваны, по нему распространялись культурные достижения народов, духовные ценности, религиозные идеи.

На пути появились разные культуры, в том числе китайская культура, индийская культура, исламская культура, арабская культура, древнегреческая культура и римская культура. Они соединили китайскую цивилизацию, древнюю египетскую цивилизацию, цивилизацию долины Инда и месопотамскую цивилизацию. Распространилась и религия, например, буддизм, христианство, ислам. Кроме того, некоторые новые идеи были распространены, например, Конфуцианская идеология. Великий шелковый путь играет важную роль для обеспечения международных, дипломатических и религиозных отношений в истории цивилизации. Великий шелковый путь способствовал гармоничному сосуществованию различных национальностей, религий и культур.

«Один пояс — один путь» проходит по Восточной Азии, Юго-Восточной Азии, Южной Азии, Центральной Азии и Западной Азии, Африке, Европе и других местах. На её маршруте расположено более 400 объектов всемирного наследия, на долю наследия приходится 55% от общего числа мирового культурного наследия. Например, Гроты Майцзишань. Гроты Майцзишань находится в Китае. Буддийский комплекс Майцзишань малоизвестен. Он расположен в провинции Ганьсу, на северо-западе Китая в нескольких милях к югу от Великого шелкового пути. Это поразительный архитектурный комплекс, высеченный из скалы. Он имеет 7000 буддийских скульптур и почти 1000 квадратных метров росписи [2]. И ещё Ангкор-Ват находится в Камбодже. Он является одним из крупнейших из когда-либо созданных культовых сооружений. И одним из важнейших археологических памятников мира. Построен в первой половине ⅩⅡ века посвящённым богу Вишну (верховный бог в традиции индуизма) [1].

Согласно объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО классификации критерии, культурное наследие можно разделить на четыре категории: архитектурные группы, памятники культуры, развалины и культурные ландшафты [3]. Статистический анализ более 400 объектов всемирного культурного наследия вдоль «Одного пояса — одного пути» показывает, что количество культурного наследия архитектурного комплекса составляет около половину из всех. Кроме того, культурное наследие вдоль «Одного пояса — одного пути», скальное наследие составляет более 70%, а деревянное и земляное около 10% [5]. Так как, деревянное и земляное наследие трудно сохранить. Кроме того, состояние защиты культурного наследия связано с экономическим уровнем. В стране, где экономика развивается и концепция защиты наследия сильна, наследие может быть лучше защищено. Однако в некоторых областях экономическое развитие отстает, а средства защиты ограничены и концепция защиты наследия жителей слаба, поэтому защиты недостаточно. В настоящее время, общий уровень экономического развития в странах вдоль «Одного пояса — одного пути» является низким. Но экономика в этих районах быстро развивает.

Почему нам нужно защищать культурное наследие? На самом деле, культурное наследие имеет мало отношение с повседневной жизнью каждого из нас. Но самый важный смысл культурного наследия — дать людям ощущение. Когда Вы смотрите, слушаете, трогаете культурное наследие, культурное наследие заставляет людей чувствовать пределы жизни и бесконечные эмоции. К сожалению, состояние культурного наследия не хорошее. Он сталкивается со многими проблемами.

Во-первых, климатические изменения. Например, глобальное потепление наносит вред и ущерб культурному материальному наследию, кроме того выветривание и эрозия. Во-вторых, экономическая деятельность человека. Например, производство, строение дома, открытие дороги во внутренних руинах. В-третьих, войны и грабежи также приводят к разрушению. Чтобы защитить культурное наследие, необходимо принять меры. Например, укреплять сотрудничество и обмен между странами в целях защиты культурного наследия, применять науку и технологии в защиты культурного наследия, использовать средства массовой информации, например, телевидение, радио, газеты, журналы, сайты и другие платформы для распространения важности защиты культурного наследия. Кроме того, правительства и государства должны принять меры и режима, оказать финансовую поддержку для защиты культурного наследия. Больше и больше люди также должны повысить чувство ответственности защиты культурного наследия.

 

Список использованных источников и литературы

  1. Aнгкop-Baт — caмый бoльшoй xpaм в миpe (Kaмбoджa) /Strannik [Электронный ресурс]. URL: https://planetaduha.com/angkor-wat-samyjj-bolshojj-khram-imperii-kkhmerov/
  2. Гроты Майцзишань [Электронный ресурс]. URL: https://bigpicture.ru/?p=395137
  3. Список объектов на русском языке /Сайт всемирного наследия ЮНЕСКО (англ.) [Электронный ресурс]. URL: http://whc.unesco.org/ru/list/
  4. 习近平提战略构想:”一带一路”打开”筑梦空间” (Си Цзиньпин: «Один пояс и один путь» откроет новые горизонты мечты) [Электронный ресурс]. URL: http://politics.people.com.cn/n/2014/0811/c1001-25439028.html
  5. 王心源. “一带一路”沿线文化遗产保护与利用的观察与认知 (Наблюдение и познание для сохранения и использования культурного наследия вдоль «Одного пояса — одного пути») [北京]. 中国科学院院刊,2016.

Внешняя культурная политика