Международные гуманитарные связи

материалы студенческих научных конференций

Спортивные связи стран СНГ как основа развития общей спортивной дипломатии

Аннотация: пространство СНГ характеризуется многообразием направлений и форм культурно-гуманитарного сотрудничества. Среди этого многообразия значительное место занимают спортивные связи. В настоящее время заметна тенденция появления новых форм, расширения числа участников, дальнейшая институализация спортивных связей СНГ, что может стать основой для разработки общей спортивной дипломатии.

Ключевые слова: Содружество Независимых государств (СНГ), физическая культура и спорт, спортивные связи, спортивная дипломатия; международные культурные связи.

Abstract: the CIS space is characterized by a variety of directions and forms of cultural and humanitarian cooperation. Among this diversity, sports ties occupy a significant place. At present, there is a noticeable trend of new forms, expansion of the number of participants, further institutionalization of sports relations of the CIS, which can become the basis for the development of General sports diplomacy.

Keywords: Commonwealth of Independent States (CIS), physical culture and sport, sports relations, sport diplomacy; international cultural relations.

Спорт — это яркий феномен не только культурной, но и политической жизни ХХI в. Спорт, спортивные состязания, спортивные мега-события, как и сами спортсмены, их достижения, способствуют формированию позитивного образа страны и могут стать основой для государственного бренда, обладая яркими имиджеформирующими качествами [1, с.91]. Значение спорта в современной жизни велико: среди многообразия направлений и форм сотрудничества на пространстве СНГ спорт является самостоятельным и весьма важным направлением взаимодействия. Это подтверждается большим числом проводимых мероприятий различного характера, их масштабностью, участием в них всех стран-членов, а также постоянным появлением новых участников и событий, совершенствованием форм и расширением проблематики. Спортивные мероприятия обладают возможностью объединять большую аудиторию, состоящую из спортсменов, организаторов, зрителей, представителей СМИ, очевидно, поэтому они столь прочно вошли в спектр культурно-гуманитарного взаимодействия стран СНГ. Кроме того, такие мероприятия наделены не только спортивным, но и имиджевым эффектом и вполне могут стать основой для выработки общих основ спортивной дипломатии стран Содружества.

Институционально спортивные связи стран СНГ опираются на Совет по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств — участников СНГ [6], подписанного в 2008 г., а также на Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ (МФГС). В Уставе СНГ говорится, что «физическая культура и спорт являются неотъемлемыми компонентами социальной политики государств» [8]. Однако для более эффективного взаимодействия в области спорта необходимо выработать единые подходы и методы взаимодействия. Поэтому в апреле 2012 г. состоялось обсуждение проекта Стратегии развития физической культуры и спорта государств — участников Содружества Независимых Государств до 2020 года. Физическая культура и спорт в Стратегии рассматриваются как «компоненты обеспечения устойчивого и эффективного социально-экономического развития государств — участников СНГ и Содружества в целом» [7]. Они выполняют важнейшую функцию «развития человеческого потенциала, межкультурного взаимодействия, повышения конкурентоспособности в условиях глобализации, современной и востребованной формой интеграционного партнерства и служат сохранению и углублению дружественных отношений между государствами — участниками СНГ» [7].

В качестве важнейших целей взаимодействия государства-участники СНГ ставят обеспечение возможностей для занятий физической культурой и спортом для всех граждан Содружества, особенно для молодежи и социально незащищенных групп населения. Укрепление спортивных связей должно способствовать и дальнейшей социокультурной и экономической интеграции государств — участников СНГ, а также «раскрытию социального, духовно-нравственного и физического потенциала граждан, укреплению дружбы, взаимопонимания и международных спортивных связей народов стран Содружества» [7].

Стратегия предполагает объединение усилий всех заинтересованных участников в выработке эффективного межгосударственного механизма взаимодействия и гармонизации интересов государств — участников СНГ в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Разработку проекта Стратегии можно считать значительным шагом на пути дальнейшей институализации спортивных связей СНГ.

Объединяющим событием, позволяющим укрепить спортивные связи внутри СНГ, стал 2012-й год, объявленный Годом спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств. Было организовано множество мероприятий как для профессионалов, так и для любителей, как для взрослых, так и для детей. Безусловно, в центре программы года находились спортивные соревнования, в которых участвовали все страны-члены СНГ без исключения, а в некоторых из них — страны, не входящие в состав Содружества. Например, к международному футбольному турниру «Кубок Содружества», проходившему в Санкт-Петербурге, кроме 8 стран СНГ присоединились Латвия, Литва, Эстония и Иран. В конноспортивном фестивале стран СНГ и Прибалтики «Кубок «Содружество», проходившем в городе Спасск — Рязанский, участвовали также спортсмены из Аргентины и некоторых стран Европы. Для школьников в программе Года был организован Международный турнир по мини-футболу «Честная игра», в котором выступили юные спортсмены из всех стран СНГ и некоторых других государств постсоветского пространства [10].

Наряду со спортивными мероприятиями Программа Года предусматривала деятельность «площадок» научно-просветительского характера, на которых эксперты из разных областей науки, образования, здравоохранения обсуждали актуальные проблемы. Например, Межгосударственный форум государств — участников СНГ «Здоровье населения — основа процветания стран Содружества», организованный в Москве, был посвящен обсуждению вопросов повышения качества и уровня жизни населения, формированию здорового образа жизни и культуры здоровья, обсуждению роли информационных технологий в формировании здорового образа жизни. Академик РАН и РАМН Л.А. Бокерия представил издание Атласа здоровья России, который по множеству признаков характеризует состояние здоровья у россиян и представляет серьезный интерес для руководства страны и регионов России [9].

Итоговым мероприятием Года стала Молодежная сессия государств-участников СНГ по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни в котором приняли участие победители и призеры Олимпийских игр из бывших советских республик. Подведение итогов Года состоялось на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при участии глав Правительств стран СНГ. К заседанию была подготовлена книжная выставка «2012 — Год спорта и здорового образа жизни в СНГ», организованная Президентской библиотекой Республики Беларусь.

Опорой спортивных связей в Содружестве выступают крупные состязания, своего рода «олимпиады» СНГ. Однако их особенностью по сравнению с обычными соревнованиями является наличие в программе научной, культурной и национальной составляющей, т.к. помимо развития физической культуры и спорта они способствуют сохранению национальных традиций и видов спорта. Крупнейшими играми в СНГ являются так называемые Иссык-кульские игры: начиная с 2000 г. на побережье озера Иссык-Куль в Киргизии проходят Международные спортивные игры государств-участников СНГ и ШОС. Девиз игр — «В Содружестве — мир и здоровье». Соревнования проходят по 15 спортивным дисциплинам, сочетающим национальные и традиционные виды спорта: дартс, легкая атлетика, мини-футбол, пляжный футболу, теннис, настольный теннис, плавание, волейбол, пляжный волейбол, стритбол, армрестлинг (среди мужских и женских команд), гиревой спорт, перетягивание каната, поднятие тяжестей, кыргызская национальная борьба куреш [2].

Кроме соревнований в программу Иссык-Кульских игр обычно бывают включены конференции, круглый столы и другие мероприятия, направленные на популяризацию физической культуры, здорового образа жизни и решение других важных задач. Круг обсуждаемых вопросов весьма широк — социальные, нравственные, духовные, экономические и правовые проблемы физической культуры и спорта, туризма; проблемы теории и методики физического воспитания различных групп населения; современные достижения теории и практики спорта и т.д.

Эти игры действительно можно образно назвать «Олимпиадой стран СНГ», поскольку они собирают практически всех членов Содружества. Для продвижения культурного многообразия СНГ важно, что в программу игр включены не только традиционные спортивные дисциплины, но и редкие национальные виды спорта. Это позволяет поддерживать национальные культурные традиции народов СНГ популяризировать их, прививать к ним интерес у молодого поколения.

В августе 2017 г. спортивная палитра СНГ пополнилась еще одним крупным соревнованием с участием всех членов Содружества. По поручению Президента России В.В. Путина в Ульяновске состоялся I-й Фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ. В качестве талисмана Игр была выбрана Жар-птица, а девизом стала фраза «Сильны, независимы, едины», отвечающая духу игр. В соревнования проходили по 15 видам спорта, были организованы и показательные выступления. В программу преимущественно вошли неолимпийские, но весьма популярные в странах СНГ виды спорта, в том числе и национальные: самбо, перетягивание каната, мас-рестлинг, городошный спорт, борьба на поясах, лапта, гиревой спорт, шахматы. В показательной части были представлены казачье многоборье, бега русских троек, северное многоборье, якутские национальные прыжки, хапсагай, борьба куреш и некоторые другие национальные виды спорта государств-участников СНГ. Эти состязания способствовали популяризации многих национальных видов спорта и продемонстрировали богатство и колорит спортивных традиций в странах СНГ [4].

Надо отметить, что подобные спортивные соревнования, сочетающие спорт и искусство, традиционные и национальные виды спорта, соревновательную и показательную программы давно организуются и проводятся в разных уголках мира. Примером могут служить Игры франкофонии и Игры Содружества, объединяющие участников из разных стран. Как инструмент спортивной дипломатии такие масштабные спортивные соревнования способствуют продвижению национальных культурных, спортивных традиций, поддерживают межкультурное общение, вносят вклад в формирование чувства уважения к национальным культурам разных стран.

Проводятся соревнования СНГ по отдельным видам спорта. Начиная с 2008 г. в Минске ежегодно проходит Открытый кубок СНГ по таэквон-до (Кубок мира по таэквон-до ITF), который регулярно собирает представителей из более чем из 20-ти стран. С 2011 г. в Таджикистане, в Ягнобском ущелье (массив Замин-Карор), проводится Чемпионат СНГ по альпинизму, ставший первым на постсоветском пространстве соревнованием подобного уровня по альпинизму. В Туркменистане, в Ашхабаде, успешно организуется Международный турнир по футболу на Кубок Президента Туркменистана, в котором могут участвовать юношеские сборные команды из стран Содружества: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Украины.

Очень важно, что многие соревнования носят имена прославленных спортсменов, что позволяет сохранять память о них самих и об их высоких достижениях. Таков, например, Кубок стрельбе из лука на призы известной спортсменки, чемпионки мира и призера Олимпийских игр 1976 г. Зебуниссо Рустамовой, который с 2009 г. проводится в Таджикистане. Богатую историю имеет престижный Международный турнир Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя в Минске. Традиционно в нем участвуют спортсмены из стран СНГ и ближнего зарубежья. Турнир, носящий имя Александра Медведя, трехкратного олимпийского чемпиона по борьбе вольным стилем, стал проводиться в Минске с 1970 года. С1994 года по решению Международной федерации борьбы турниру была присвоена категория Гран-при. Для детей проводится традиционный юношеский Международный турнир «Медвежонок».

Развитие детского спорта — особое направление спортивных связей стран СНГ. Поэтому многие спортивные мероприятия, в которых участвуют взрослые спортсмены, имеют и детские секции. С 2001 г. устраиваются Международные спортивные юношеские игры государств – участников СНГ и стран Балтии, с 2013 г. проводится Фестиваль школьного спорта СНГ, в котором ежегодно участвуют более тысячи юных спортсменов из всех стран Содружества. Постепенно развиваются и специализированные детские спортивные турниры. В Астане (Казахстан) в 2012 г. был организован международный турнир детских команд по баскетболу «Серебряная корзина» для участников в возрасте 14-15 лет. Цель организации такого турнира — дать детям «возможность почувствовать настоящий дух соревнований, приобщает к здоровому образу жизни, способствует налаживанию эффективного взаимодействия между государствами-участниками СНГ в сфере детского спорта» [3]. В 2016 г. впервые проводились Фестиваль традиционных игр и спорта стран СНГ и Кубок Чемпиона мира М. Ботвинника по шахматам среди детских команд стран СНГ.

Для молодежи разработана программа спортивно-образовательных международных лагерей, которые поддерживает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. В таких лагерях юноши и девушки могут принять участие в совместных спортивных, творческих и образовательных программах. Спортивная программа включает футбол, волейбол, а также много подвижных игр: городки, лапта, классик, ринго, женская эстафета, взятие городка, веревочный курс. Лекции об истории, культуре стран СНГ являются важным компонентом программы лагерей.

Регулярно организуются фестивали единоборств; детские конкурсы и турниры (в том числе, среди школьных команд); научно-практические форумы, конференции, семинары по спортивной проблематике и многое др. Традиционно в таких соревнованиях участвуют страны, не являющиеся членами СНГ: Венгрия, Хорватия, Германия, Латвия, Туркменистан, Бангладеш и др.

Одной из инновационных форм спортивного сотрудничества стран СНГ можно назвать IX Красноярский экономический форум (февраль, 2012), который стартовал с открытия молодежной площадки «Поколение–2020» под девизом «Универсиада. Город, живущий спортом». Площадка уникальна тем, что готовилась силами молодежи и собрала более 600 участников. Молодые люди предложили конкретные идеи и проекты по различным направлениям: «Спортивная инфраструктура», «Студенческий спорт», «Город, живущий спортом» и другие. (Красноярск был одним из претендентов на проведение Всемирной зимней Универсиады в 2019 году). Участники молодежной площадки выразили уверенность, что их молодежные проекты будут поддержаны и в других городах не только России, но и стран Содружества [4].

Спортивные связи СНГ в области спорта направлены на развитие массовых физкультурных движений, детско-юношеского спорта, национальных видов спорта, на поддержку многосторонних спортивно-образовательных контактов.

Сегодня можно заметить, что в странах СНГ осуществляются решительные шаги по развитию физкультуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни, поддержке национальных видов спорта. Наблюдаются позитивные тенденции дальнейшего совершенствования институциональных основ для развития спортивных связей, развития спортивных соревнований на долгосрочную перспективу. Спортивные мероприятия международного уровня проходят во всех государствах — участниках Содружества, при этом значительная их часть — при поддержке как национальных правительств, так и руководства Содружества.

В целом, спортивные мероприятия на пространстве СНГ отличаются комплексным и системно-целевым подходом к развитию спорта и спортивного сотрудничества. Заметна тенденция к расширению спортивных связей, обогащению содержания спортивных событий, появлению новых участников. Проводится работа по созданию единого спортивного пространства СНГ, которое, несомненно, будет способствовать решению проблемы формирования общей спортивной и культурной среды стран Содружества и станет шагом на пути к созданию единых основ спортивной дипломатии СНГ. Спортивные связи, развивающиеся на пространстве СНГ, обладают значительным потенциалом для того, чтобы стать частью общей спортивной дипломатии.

 

Список использованных источников и литературы

  1. Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В., Боголюбов М.А. Гуманитарное сотрудничество в спорте на пространстве СНГ как фактор интеграции //Управленческое консультирование. 2016. № 4 (88). С. 90—97.
  2. Информация о ходе выполнения Решения Совета глав государств СНГ от 8 мая 2010 года «О тематике годов в гуманитарной сфере на 2011 и 2012 годы в Содружестве Независимых Государств» в части объявления 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств /Интернет-портал СНГ [Электронный ресурс]. URL: http://www.cis.minsk.by/page.php?id=19062
  3. Международный турнир детских команд по баскетболу «Серебряная корзина» [Электронный ресурс]. URL: http://www.mfgs-sng.org/activity/sport/1270.html
  4. Поколение-2020: Универсиада. Город, живущий спортом /Красноярский край. Официальный портал [Электронный ресурс]. URL: http://wap.krskstate.ru/press/news/forum/0/news/64355
  5. Положение о I Фестивале национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ — 2017 [Электронный ресурс]. URL: http://sportuln.ru/images/polozhenfestsng17_.pdf
  6. Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств — участников Содружества Независимых Государств [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/902129065
  7. Стратегия развития физической культуры и спорта государств — участников Содружества Независимых Государств до 2020 года (проект) [Электронный ресурс]. URL: http://www.pandia.ru/text/77/147/1169.php
  8. Устав Содружества Независимых государств (Минск, 22 января 1993 г.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.cis.minsk.by/page.php?id=180
  9. Форум стран СНГ «Здоровье населения — основа процветания стран Содружества» /Общественный форум «Ремедиум» [Электронный ресурс]. URL: http://www.remedium.ru/news/detail.php?month=10&year=2019&ID=53101
  10. 2012 год — Год спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств (информация) /Интернет-портал СНГ [Электронный ресурс]. URL: http://www.e-cis.info/page.php?id=19816

Спорт и международные отношения