Международные гуманитарные связи

материалы студенческих научных конференций

Роль Польского института в Санкт-Петербурге в развитии современного российско-польского культурного сотрудничества

Аннотация. В статье рассматривается деятельность Польского института в Санкт-Петербурге, одного из зарубежных культурных центров, активно участвующего в культурном обмене между Россией и Польшей. Особое внимание автором уделяется мероприятиям, которые были организованы Институтом за последний год. В качестве особого источника были использованы интервью сотрудников Польского института, а также материалы, доступные на официальном сайте данного зарубежного культурного центра. В статье отмечается роль зарубежных культурных центров в целом, дается оценка состояния культурных взаимоотношений России и Польши на данном этапе.

Ключевые слова: культурное сотрудничество, зарубежные культурные центры, Польский институт, распространение культуры за рубежом, межкультурный диалог.

Abstract. The paper deals with the significance and role of the Polish Institute in St. Petersburg as one of the foreign cultural centers, also special attention is paid to the activities of the Institute and the events it organizes. The author draws on the information received from the original source, namely from the staff members of the Polish Institute, and uses the materials that are available on the official website of this foreign cultural center. It is also noted the role of foreign cultural centers in general. Special emphasis is placed on the status of cultural relations between Russia and Poland at this stage.

Keywords: cultural cooperation, foreign cultural centers, Polish Institute, distribution of culture abroad, intercultural dialogue.

Одной из важных сфер взаимодействия государств друг с другом всегда было культурное сотрудничество. Данная сфера взаимодействия и сейчас играет важную роль, при этом само культурное сотрудничество постепенно видоизменяется, приобретая новые направления и формы. Одной из основных тенденций современного культурного взаимодействия можно назвать усиление роли различных негосударственных структур, так называемых зарубежных культурных центров, которые занимаясь организацией различных проектов, привлекают к своей деятельности и государственные учреждения, библиотеки, музеи [1].

Одним из примеров зарубежных культурных центров является Польский институт в Санкт-Петербурге. Это одно из 25 существующих в мире польских дипломатических представительств, созданных для распространения знаний о Польше за ее пределами, и которое занимается популяризацией в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации польской истории, культуры, политической и общественной жизни, а также научных и экономических достижений страны.

Институт начал свою активную деятельность в 2000 году, несколько позже, чем многие другие зарубежные культурные центры в нашем городе. В настоящее время Польский институт возглавляет Наталия Брыжко-Запур [4]. Она сменила на посту предыдущего директора Польского института Цезария Карпиньского и представляет Польский институт с октября 2013 года [2]. Назначенный директор Польского института в Санкт-Петербурге будет занимать эту должность в ближайшие четыре года.

Главной задачей Польского института является не только широкое распространении знаний о Польше и ее национальном наследии, но и укреплении сотрудничества и расширении контактов во всех важных областях общественной жизни [4]. Институт проводит многочисленные мероприятия с участием польских артистов, ученых, политиков, общественных деятелей в Санкт-Петербурге и других городах Северо-Запада России. Мероприятия, который предлагает посетить Польский институт — очень разнообразны: концерты классической музыки и актуальные перформансы, выставки академической живописи и презентаций современного дизайна, встречи, посвященные художественной литературе, авангардные театральные постановки, а также курсы польского языка и международных конференции, конкурсы, семинары, зимние и летние школ для студентов [4].

Все проекты и мероприятия, которые организованы Польским институтом, направлены на поиск новых контактов и путей взаимопонимания польских и российских участников и способствуют обмену знаниями и опытом. Кроме того, стоит отметить тот факт, что институт часто помогает польским и российским специалистам и организациям в налаживании делового сотрудничества [4].

Польские институты, используя инструментарий публичной и культурной дипломатии, определяют области и концепции формирования позитивного восприятия Польши во всем мире, ее узнаваемости и конкурентоспособности, а также укрепления ее политических, экономических и гражданских позиций [4]. Польские институты работают не только в России, но и в Австрии, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиле, Индии, Испании, Италии, Китае, Литве, Словакии, США, Украине, Франции, Чехии, Швеции и Японии [11]. Министерство Культуры и Культурного Наследия Польши подчеркивает особое значение культурных связей и культурного сотрудничества с другими государствами, выделяя в качестве основных направлений межкультурный диалог и сотрудничество в области культуры, развитие информационного общества, стимулирование научного обмена и некоторые другие направления [11].

Польский институт в Санкт-Петербурге стремится как можно шире знакомить жителей Северо-Запада России с современной жизнью Польши, а также ее историей, культурой, традициями и тем местом, которое данное государство занимает в объединенной Европе. Для более успешной реализации поставленных целей и задач, Институт сотрудничает с польскими партнерами, занимающимися популяризацией польской культуры, такими как Польский институт киноискусства, Национальный институт Фредерика Шопена, Польский институт книги, Институт Адама Мицкевича и др., а также с правительственными и неправительственными организациями, работающими в восточноевропейском регионе [4]. Приоритетным направлением деятельности института является формирование на основе принципов культурной политики Европейского Союза стратегии продвижения Польши на мировой арене [4].

Планировалось, что 2015 год будет перекрестным Годом Польши в России и России в Польше [5]. Во время перекрестного года Польский институт должен был выполнять одну из важных ролей в проведении различных мероприятий, которые должны были проходить в рамках этого культурного события. Также, еще в 2013 году, велись переговоры о подписании двустороннего договора о работе центров Российской культуры и науки в Польше и польских институтов в России. До заключения этого договора Польский институт в Санкт-Петербурге формально функционирует как отдел культуры Генконсульства Республики Польша в Санкт-Петербурге [5].

Но в связи с Украинским кризисом и особой политикой России по данному вопросу, а также из-за несогласия с ней Польши, польская сторона отменила перекрестный год культур [12]. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря кабинета министров республики Малгожату Кидава-Блоньскую, министры культуры и иностранных дел страны «однозначно оценили, что в текущей политической ситуации, в связи с происходящим на Украине, после катастрофы самолета, проведение и хорошая организация Года Польши в России невозможны» [10]. «Перекрестный» Год России-Польши был инициирован главами МИД двух стран в декабре 2013 года. Он должен был стать платформой для обмена самыми заметными достижениями в сферах науки, экономики и культуры. В апреле текущего года польские власти сообщили о намерении ограничить «политическое измерение» этого мероприятия и сократить программу [10].

Однако затем в эфире польского телевидения выступил Министр культуры Польши Богдан Здроевский, где он высказывался против отмены запланированного на 2015 год перекрестного года культуры России и Польши. С требованием его отмены выступила крупнейшая польская оппозиционная партия «Закон и справедливость».

Министр ответил, что культура — это последняя сфера, которой могут коснуться политические противоречия: «Неожиданно и необдуманно бросать все было бы ошибкой».

Хотя министр считает, что в программе года «есть мероприятия, от которых следует отказаться, однако нужно это делать обдуманно и с уважением к людям искусства и культурным институтам». В настоящее время подготовка к организации перекрестного года культуры России и Польши продолжается, хотя Б. Здроевский не исключил «принятия соответствующих решений» в зависимости от развития событий [3].

Несмотря на то, что перекрестный год все также остается под вопросом, и отношения между Россией и Польшей слегка натянуты, Польский институт продолжает свою деятельность, организовывая различные мероприятия. Например, в начале сентября 2014 года в галерее «2,04» арт-центра «Пушкинская-10» открылась выставка польского художника Анджея Рафаловича под названием «О Востоке и Западе». Художник в течение месяца работал в Санкт-Петербургской Арт-резиденции над новой серией абстрактных полотен, которая и стала основой экспозиции [7].

Уже в конце сентября 2014 года в Центральной городской публичной библиотеке им. Маяковского прошла выставка «Все флаги в гости», на которой представители институтов культуры разных стран мира знакомили петербуржцев с возможностями обучения за рубежом, туристическими достопримечательностями, культурой своих народов. Участвовал в выставке и Польский институт в Санкт-Петербурге [6].

Польский институт участвовал в трех днях выставки. Был организован специальный стенд Польского института, который включал различную информацию по изучению польского языка в Петербурге, информацию, связанную с молодым польским кинематографом, живописью и литературой. Также нельзя не отметить открытый урок польского языка, который был полезен в качестве практического знакомства с польской культурой. И, наконец, «польский час» — мероприятие, посвященное столетию со дня рождения Оскара Кольберга — выдающегося польского композитора и этнографа [6].

Проводятся также и другие мероприятия, например международная российско-польская конференция, посвященная истории Великой французской революции и эпохи Наполеона, их влиянию на Россию и Польшу [8]; Международная научная конференция «Петербург и национальные музыкальные культуры» [9] и другие.

Таким образом, стоит отметить особое значение Польского института в развитии культурного сотрудничества. Несмотря на все кризисные ситуации, происходящие в мире, институт продолжает работу, связывая Польшу с Россией. Изучение польского языка, как один из примеров практического ознакомления с культурой, в дальнейшем может привести к увеличению туристических потоков, стремлению студентов проверить свои знания языка в естественной среде, а также к межвузовскому обмену студентов, что является целью Польского института. Существует огромное количество различных международных программ, которыми активно пользуются студенты не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и других российских городов.

Что касается значения работы, проводимой Польским Институтом в России, то оно также довольно велико. Любой желающий, будь то студент или профессор, будучи заинтересованный в польская культуре, польских фильмах или музыке, может в любой момент найти ту или иную информацию либо на сайте института, либо при личной встрече с сотрудником данного центра. Помимо распространения информации, происходит также обмен русской и польских культур. Не только польские студенты приезжают в Россию и проходят обучение в различных вузах и по различных программам, но также и российские студенты имеют право и довольно часто пользуются такими возможностями обучения за рубежом. Это прекрасный опыт, позволяющий обмениваться знаниями в тех или иных сферах, что также укрепляет дружеское взаимоотношение между странами.

На сегодняшний день в мире сложилась обширная сеть зарубежных культурных центров, ведущих активную деятельность по развитию межкультурного диалога. Культурные центры, которые активно осуществляют свою деятельность за рубежом, являются наиболее удобной практической основой культурного обмена между государствами. Подобные учреждения есть не только в России и Польше, но и других странах, таких как Германия, Франция, Испания и т.д. Не зря именно им отводится центральное место в практике международной информационной и культурной коммуникации [1].

Единственным недостатком зарубежных культурных центров является тот факт, что они напрямую зависят от политики того или иного государства. Несмотря на то, что культурная сфера является самостоятельной и выделяется как отдельный элемент сотрудничества, политические аспекты слишком сильно влияют на нее. Из-за проблем на международной арене и во внешней политике, государства могут терять культурную связь друг с другом, закрывая те ли иные культурные или образовательные программы, прекращая финансирования тех или иных фондов и т.д. Но иногда именно тесная связь культуры и политики позволяет с помощью различных культурных мероприятий снизить напряженность между государствами и направить их лидеров в сторону мирных переговоров.

Список источников и литературы:

  1. Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Роль зарубежных культурных центров в развитии современного межкультурного сотрудничества // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 6. Ч. 2. С. 40-42.

  2. Наталья Брыжко-Запур вступила в должность [Электронный ресурс]. // Информационно-аналитический портал www.cogita.ru – Режим доступа: http://www.cogita.ru/polskii-peterburg/sovremennost/natalya-bryzhko-zapur-vstupila-v-dolzhnost .

  3. Перекрестный Год культуры России и Польши под вопросом [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://art1.ru/zloba-dnya/perekrestnyj-god-kultury-rossii-i-polshi-pod-voprosom/ .

  4. Польский Институт в Санкт-Петербурге [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.polinst.ru.

  5. Польский институт в Санкт-Петербурге и власти Ленобласти готовятся к перекрестному году России и Польши [Электронный ресурс]. // Информационное агентство REGNUM– Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/polit/1707892.html .

  6. Польский Институт в Санкт-Петербурге. Все флаги в гости [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.polinst.ru/ru/news/220/vse-flagi-v-gosti.html .

  7. Польский Институт в Санкт-Петербурге. О Востоке и Западе [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.polinst.ru/ru/news/204/o-vostoke-i-zapade.html .

  8. Польский Институт в Санкт-Петербурге. Россия, Польша, Европа в эпоху наполеоновских войн [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.polinst.ru/ru/news/213/rossiya-polsha-evropa-v-epohu-napoleonovskih-vojn.html# .

  9. Польский Институт в Санкт-Петербурге. Юбилей Оскара Кольберга [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.polinst.ru/ru/news/222/yubilej-oskara-kolberga.html .

  10. Польша отменила «перекрестный» Год России в Польше и Польши в России [Электронный ресурс]. // ПОЛИТ.РУ – Режим доступа: http://polit.ru/news/2014/07/24/poland-russia/.

  11. Ministry of Culture and National Heritage of the Republic of Poland. – URL: www.mkidn.gov.pl (датаобращения: 25.10.2014).

  12. Poland Cancels Year of Bilateral Celebration With Russia Over Ukraine // The Moscow Times. – URL: http://www.themoscowtimes.com/news/article/poland-cancels-year-of-bilateral-celebration-with-russia-over-ukraine/504025.html.

Внешняя культурная политика, Международная общественная деятельность, Региональное культурное сотрудничество