Международные гуманитарные связи

материалы студенческих научных конференций

Культурное разнообразие и межкультурная коммуникация в современном городе

Аннотация: статья посвящена вопросам культурного разнообразия и межкультурной коммуникации в городах. Представлены международные документы и программы по культурному разнообразию, проанализированы урбанистические процессы культурного плюрализма. В статье рассматривается смена парадигмы от городского мультикультурализма к интеркультурализму. Автор описывает современную городскую среду, пригодную для межкультурной коммуникации.

Ключевые слова: культура, культурное разнообразие, межкультурная коммуникация, ООН, город, интеграция, интеркультурализм, интеркультурный город, общественное пространство

Abstract: the article deals with the issues of cultural diversity and intercultural communication in cities. The article considers international documents and programs on cultural diversity, analyzes urban processes of cultural pluralism. It also discusses the paradigm shift from urban multiculturalism to interculturalism. The author describes modern urban environment suitable for intercultural communication.

Keywords: culture, cultural diversity, intercultural communication, UN, city, integration, interculturalism, intercultural city, public space

Проблематика межкультурной коммуникации становится все более актуальной в условиях глобализации, интеграции и признания культурного разнообразия. Взаимодействие индивидов и сообществ, принадлежащим к разным культурам представляет собой межкультурную коммуникацию [4, с.16].

Актуальность рассматриваемой темы связана с тем, что культурное общение в современном мире становится все более динамичным и интернациональным. Межкультурные отношения сегодняшнего дня предполагают равенство локальных культур в противовес глобальной унификации культуры. Межкультурная коммуникация приводит к обогащению национальных культур разных регионов и стран мира. Процессы международного культурного обмена являются основой развития цивилизации, непременным условием движения по пути к прогрессу.

Культура формирует системы ориентиров человека, народа, нации, цивилизации, которая позволяет определить свое место в мире и идентифицировать себя с той или иной общностью. Культурные связи — постоянный компонент общения между народами, возможность передать самобытность и эстетическое многообразие своей культуры [2, с. 47].

Организация Объединенных Наций приняла несколько важнейших документов по культурному разнообразию в XXI веке. Во-первых, это «Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии» 2001 года. Она представляет собой первый международный инструмент, предназначенный для защиты и продвижения культурного разнообразия и межкультурного диалога. Во-вторых, это «Конвенция ЮНЕСКО по охране и поощрению разнообразия форм культурного самовыражения» 2005 года. В-третьих, в 2013 году была принята «Ханчжоуская декларация», озаглавленная «Обеспечение центральной роли культуры в политике устойчивого развития», в которой роль культуры была признана движущей силой и посредником устойчивого развития. Декларация является призывом к дальнейшей мобилизации потенциала культурного разнообразия, так как оно является бесценным активом для достижения целей в области развития, будь то искоренение нищеты, поощрение гендерного равенства, повышение качества образования или защита прав человека, и мы должны в максимальной степени учитывать его в глобальных стратегиях устойчивого развития. Данные документы создают основу для свободного взаимодействия различных культур, уважения к разнообразию форм культурного самовыражения [7].

В этой связи ООН и мировая общественность в целом подчеркивают необходимость развития городов с учетом интересов людей и потенциала культурного разнообразия. Именно культура способна сделать города более процветающими, безопасными и устойчиво развивающимися.

С развитием урбанизации и миграционных процессов мегаполисы стали центрами локализации межкультурных контактов. Многообразие и изменчивость социокультурной среды города, ее динамизм — все это наполняет жизнь горожан. Город — это живой динамический организм, место для жизни людей разного возраста, статуса, этнической принадлежности. Город — это социальная и информационная среда, различные сообщества людей, объединенных в социальные и информационные сети [5, с. 59].

Сегодня как никогда важна поддержка культурного плюрализма, защита расовой, религиозной, языковой идентичности. Важнейший вопрос в этой связи: что в рамках города может объединять представителей разных культур? Просто ли это неизбежность сосуществования в рамках ограниченной городской среды или существует некий интернационализм городской среды [1, с. 12]?

Город становится основным пространством межкультурного взаимодействия. В больших городах не просто проживает много людей, но их обитатели совершенно различны по происхождению, расе, вероисповеданию, социальному положению. Город — уже не только место проживания и работы современного человека, но и центр, откуда берет начало и управляется экономическая, политическая и культурная жизнь. В больших городах много людей живут в непосредственной близости друг от друга, оставаясь в большинстве своем незнакомыми друг с другом. Большинство контактов между горожанами носит быстротечный и поверхностный характер. Жителям города приходится сотрудничать на той или иной основе для развития местных связей.

Культурное разнообразие городской среды — это своего рода компромисс между городом, представляющим культуру большинства, и меньшинствами — приезжим населением. Таким образом, можно говорить об интеграции «сверху» и интеграции «снизу».

Интеграция на всех уровнях представляет собой двусторонний процесс взаимодействия и участия, который начинается в тот момент, когда человек приезжает жить в другое место. Это происходит в различных областях, включая экономическую, социальную, культурную и гражданскую, каждая из которых связана между собой. С одной стороны, приезжающие в города должны адаптироваться к языку, существующим традициям и устоям, то есть интегрироваться в уже существующее городское сообщество. С другой стороны, власти принимающих городов помогают мигрантам приспосабливаться к новому культурному и социальному пространству, создавая необходимые условия для самоидентификации горожан. Для воссоздания новой идентичности прибывших мигрантов городским властям нужно приложить немало усилий, чтобы включить в культурное поле городов элементы культур иммигрантов, как на законодательном уровне, так и на социально-бытовом. Городу необходимо опекать экзотическое разнообразие культур и реализовывать на своих улицах кросс-национальную политику.

Городские исследования последних лет опирались на термин мультикультурализм в дискуссиях о культурном разнообразии мегаполисов. Сейчас все больше исследователей склоняются к концепции «интеркультурализма» и «интеркультурного города». Модель интеркультурализма возникла в ответ на либеральную критику мультикультуралистской концепции. Если главный принцип мультикульутрализма –разделение культур и сохранение культурной идентичности, то интеркультурализм предполагает возможность смешения культур.

В контексте городской политики интеркульутрализм включает в себя: поддержку соседств и социальную вовлеченность, управление публичной средой и развитие креативных индустрий. Публичные пространства и мероприятия должны способствовать ведению диалога культур.

В 2008 году Совет Европы инициировал проект «Интеркультурные города». Его цель — превращение культурных различий в стимул для развития, а также минимизация этнической напряженности и конфликтов. Проект продолжает свое существование и ежегодно выпускает документы о проделанной работе и планах на будущее. Совет Европы намерен создать модель управления городов, позволяющую всем членам сообщества, независимо от их происхождения или статуса, равным образом извлекать выгоду из своих талантов и навыков. Первостепенная задача — сделать общественное пространство и услуги доступными для всех социальных и этнических групп [6].

Культурное разнообразие городов и межкультурная коммуникация в них выражается в определенных местах либо событиях. Пока каждый из этносов отмечает лишь свои праздники, говорит лишь на своем языке — взаимодействия не происходит. Когда город предлагает возможность рассказать о своей культуре, поделиться знаниями, языком, обычаями и праздниками, получить образование, тогда и начинается взаимодействие.

Общественные пространства должны становиться площадками для диалога культур, давать возможность полного вовлечения всех горожан в жизнь города.

Когда мы говорим об общественном пространстве города, на ум приходят: парки, улицы, площади, где происходит городская социальная жизнь. Также нельзя забывать и о библиотеках, музеях, и других социально и культурно значимых пространствах, где происходит воспроизводство культуры и формирование общества как такового. В каждом центре крупного города существуют такие мультикультурные и социально насыщенные публичные пространства. Самыми востребованными общественными пространствами становятся те, где человек может свободно заниматься различными практиками межличностного общения и взаимодействия, либо практиками «саморепрезентации» в максимально широкой и насыщенной социальной среде [3, с. 44].

Как мы видим, в понимании общественных пространства есть два основных аспекта: социальный и культурный. Социальный аспект выражается в формировании общественной сферы, когда люди сталкиваются с «другими», с людьми другой этничности, возраста, социального слоя, где они должны реагировать на поведение, отличное от привычного. Культурный аспект общественного пространства выражается в постоянном формировании и воспроизводстве не только городской культуры, городского образа жизни, но и наивысших образцов культурной деятельности.

 

Список использованных источников и литературы

  1. Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру/Пер. с англ., под ред. В.И. Иноземцева. М.: Логос, 2003.
  2. Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Межкультурная коммуникация и международный культурный обмен. СПб.: изд. СПбКО, 2009.
  3. Коган, Л.Б. Социально-культурные функции города и пространственная среда. М.: Стройиздат, 1982.
  4. Межкультурная коммуникация и проблемы аккультурации в крупном городе/ Отв. ред. Р.К. Тангалычева, Н.А. Головин, М.С. Куропятник. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010.
  5. Устойчивое развитие городов: междисциплинарный подход: Сб. статей/ Под ред. И.А. Шмелевой, С.Э. Шмелева. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007.
  6. Intercultural cities. Council of Europe [Электронный ресурс] URL: https://www.coe.int/en/web/interculturalcities/about.
  7. UNESCO Convention on the Protection and Promotion of the Diversity of Cultural Expressions. [Электронный ресурс] URL: http://en.unesco.org/creativity/convention/about.

Культурная интеграция, Региональное культурное сотрудничество, Человек в международном информационном обмене