Международные гуманитарные связи

материалы студенческих научных конференций

О работе дискуссионного семинара «Международные гуманитарные связи глазами студентов»

13 декабря 2018 года в 226 аудитории факультета международных отношений СПбГУ состоялся очередной, ставший уже традиционным, традиционный дискуссионный семинар «Международные гуманитарные связи глазами студентов». Дискуссионный семинар организует кафедра международных гуманитарных связей. Однако в этот раз в нем приняли участие не только студенты этой кафедры, но и учащиеся с других кафедр факультета международных отношений. В работе дискуссионного семинара приняли участие студенты 1, 3 и 4 курсов бакалавриата, 1 и 2 курса магистратуры, а также аспиранты и преподаватели.

В программу дискуссионного семинара были включены доклады, посвященные различным аспектам культурно-гуманитарного сотрудничества. Так, студентка 4 курса Вероника Кулага рассказала о наиболее перспективных формах сотрудничества России и Италии в сфере туризма. Учитывая, что Италия была почетным (специальным) гостем на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, тема была исключительно актуальной.

Оживленную дискуссию вызвал доклад магистранта кафедры международных гуманитарных связей Юлии Аникиной, посвятившей свое выступление использованию социологического подхода к исследованию Болонского процесса. Автор доклада познакомила участников семинара с результатами собственного опроса, проводимого среди студентов петербургских вузов и посвященного оценке качества российского образования.

Большой интерес вызвал доклад первокурсника Алексея Васильева, который затронул проблему влияния процессов роботизации на общество. Эту проблему автор доклада рассмотрел на примере двух стран-лидеров в области робототехники — Южной Кореи и Швеции. В докладе А. Васильева были приведены интересные примеры использования роботов в современной промышленности и сфере услуг.

Спортивной проблематике посвятили свои выступления студенты 1 курса Максим Браиловский и Максим Габриелян. Так, Максим Браиловский обратился к ситуации, когда спорт становится инструментом информационных войн. В качестве примера автор выступления подробно проанализировал ситуацию с обвинениями российских спортсменов в употреблении допинга, рассмотрев ее как инструмент манипулятивных технологий, направленных на подрыв авторитета отечественного спорта.

electrolux dryer repair service

Интересные данные о финансовой деятельности одной из самых авторитетных спортивных организаций, ФИФА, были представлены в докладе Максима Габриеляна, который показал, на основе каких источников формируется многомиллиардный бюджет этой организации и на что расходуются эти средства.

Молодые эксперты подошли творчески к освещению актуальных вопросов культурно-гуманитарного сотрудничества, сопровождая свои доклады аналитическими материалами, представленными на слайдах. В ходе работы семинара возникали активные дискуссии между участниками и слушателями, где каждый мог поделиться своим видением проблемы.

По итогам работы дискуссионного семинара планируется издание электронного сборника, который будет размещен на сайте mgs.org.ru